Текущее время: 08 авг 2020, 22:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Транзисторная техника аббасаудио 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Транзисторная техника аббасаудио
Многие года я занимался исключительно лампами,но жизнь показала, что в некоторых узлах аудиотехники транзисторы незаменимы.
Это в первую очередь стабилизаторы блоков питания, которые определяют многие свойства звука:скорость,разрешение,тембры,микродинамику.
Винтажные транзисторы работают здорово,но не все,разумеется,а немногие.То есть требуются тщательный отбор.
Их мало,избранных,около десятка.Транзисторов,звуковые свойства которых меня устраивают целиком и полностью.
В стабилизаторах моих даков давно уже работают уникальные высокочастотные германиевые П605, выполненных по специальной технологии,разработанной в 60-е ,а в преобразователях ток\напряжение с подачи Сергея Рубоцва и Игоря Семынина прекрасно показали себя КТ602,кристалл которых покоится на золотой подложке.
Есть еще несколько приятных открытий, которые я пока не буду афишировать.
Опуская всю цепочку рассуждений и экспериментов, я пришел к выводу, что наилучший результат получается если транзисторы работают в подобранных связках когда один подчеркивает сильные свойства другого,ну или маскирует его недостатки, если угодно.

Время идет, и на сегодня я созрел до полных транзисторных усилителей. Предварительных и мощников.
Есть уверенность, что я смогу показать нечто особенное и не похожее на уже существующие изделия, тем более накопился опыт по производству хорошо звучащих печатных плат.

Первая ласточка-полностью транзисторный преобразователь и по совместительству буфер на винтажных транзисторах, предназначен для апгрейда СД плееров.Максимальный эффект дает замена операционников в филипсах и маранцах- звук раскрывается,появляются тембры и прозрачность,динамика.
Японские СД плееры менее податливы,но и они изменят голос в лучшую сторону,если только изделие не гармонизировано производителем(что встречается крайне редко и в таком ценовом сегменте,где говорть об апгрейдах уже неприлично)

Идея простая,импульс к ее реализации дали схемные решения Сергея Рубцова(НЭМ).

На мой вкус получилось не хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, и, что немаловажно сегодня , дешево.

По входу один каскад с общей базой на КТ602, смещение организовано на транзисторах сименс ВС140, шутновые стабилизаторы питания на П605, винтажные компоненты,резисторы ален брадли, гальваническая связь с выходным каскадом,в котором работают снова германиевые П605 с индуктивной нагрузкой (дросселем телефункен).
Единственный выходной конденсатор -немецкий, бумага в масле.

Плате требуется трансформатор с двумя вторичками,каждая со средней точкой,12-0-12

Установка предельно простая-вход и выход

Путь сигнала короткий и чистый, без ухабов и горбов:два транзистора,резистор, катушка и конденсатор,если не считать обвязки .После замены опреационников-глоток свежего воздуха.

Цены озвучу позже.

Вложения:
007.JPG
007.JPG [ 201.05 Кб | Просмотров: 93 ]
006.JPG
006.JPG [ 228.81 Кб | Просмотров: 302 ]
004.JPG
004.JPG [ 250.52 Кб | Просмотров: 150 ]
001.JPG
001.JPG [ 216.44 Кб | Просмотров: 91 ]
24 авг 2015, 16:14

Сообщение Re: Транзисторная техника аббасаудио
Аббас, а почему не транс на выходе повторителя? Одним конденсатором меньше. :)

24 авг 2015, 16:38
Администратор

Сергей,с трансом не срослось!Транс увеличивет себестоимость,и еще-имеющиеся кандидаты из винтажного железа,подходящие по размерам,лучше звучали как дроссель,а кандидатов было не так много

Я долго сравнивал транс и дроссель,трансформатор снижал разрешение,заметно,поэтому оставил с конденсатором.

Но если потребуется спец версия,я конечно намотаю трансформаторы 1 к 1 на дорогом и большом железе, буфер пойдет бонусом к трансформаторам :roll:

24 авг 2015, 16:48

В таком случае не проще ли было поставить резистор с конденсатором, тем более, что кошерных резисторов гораздо больше, чем кошерного железа ?

24 авг 2015, 16:55
Администратор

Цитата:
В таком случае не проще ли было поставить резистор с конденсатором, тем более, что кошерных резисторов гораздо больше, чем кошерного железа ?

Проще конечно,но и звук сильно проще :lol:

Вот эти телефункены, они как раз идеальны по соотношению цена/качество/размеры.
И место позволяет при случае поставить дроссели на довоенном телефункене(такое же посадочное место).Стараюсь привязываться к компонентам, которые относительно доступны или есть у меня в количестве несколько десятков штук,чтобы на тираж плат хватило.А закончатся-сделаем новое изделие,с другими компонентами.Для меня это своеобразные ступеньки роста,сделал,послушал,обдумал,сравнил-следующее устройство.
Экземпляр всегда под рукой-можно сравнить и сделать выводы.

24 авг 2015, 17:02

То есть, ты хочешь сказать, что с резистором в повторителе звук хуже, чем с индуктивной нагрузкой ? :shock: Я так и знал! :D

24 авг 2015, 17:04
Администратор

Цитата:
Я так и знал! :D

:lol:

24 авг 2015, 17:09

А ты не пробовал применять современные магнитные материалы в подобных экспериментах, например хитачевские аморфные сердечники? Или это вопрос принципиальный? :)

24 авг 2015, 17:12
Администратор

Цитата:
А ты не пробовал применять современные магнитные материалы в подобных экспериментах, например хитачевские аморфные сердечники? Или это вопрос принципиальный? :)

Не пробовал,но думаю в этом году придется заняться поиском материала для трансформаторных даков,так как сименсовское тонкое железо от выходников уже на исходе и врядли запасы пополнятся.
Не,не принципиально.
Я пробовал несколько аудиофильских вариантов железа М4 и М6,современный пермаллой,разной толщины и состава.В принципе,материалы вполне рабочие,если мотать винтажной проволкой,но так жирно и вкусно как лучшее старое железо они конечно не играют.Играют по своему:чисто,тонко,ясно,холодновато.Зато прозрачнее чем большинство сортов винтажных пластин.
Я не сомневаюсь -эти свойства можно уравновесить проводом и подбором деталей в девайсе. И в целом будет гармонично.

В целом ведь оно все так непредсказуемо сплетается и сплавляется(энергии,окраски,взаимодействия)-иногда все верно сделано,правильные провода, покрытые мохом,а музыка еле просачивается.А в другой системе из новодела льется.

Я по прежнему не наблюдаю прямой,линейной зависимости "чем старее тем лучше".
Есть пики и провалы,пиков больше приходится на 1920-1940,меньше на последующие годы,но дореволюционные провода как правило вообще никуда не годятся,на мой вкус.

Поэтому буду продолжать двигаться ощупью и без оглядки на догмы :|

24 авг 2015, 17:34

Тогда попробуй вот этот аморф на всякий случай. :) Индукцию только более 4000 Гс не наворачивай, а лучше не более 3000.

24 авг 2015, 17:47
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа