Текущее время: 13 май 2021, 17:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 А как надо слушать музыку? 
Автор Сообщение

Сообщение А как надо слушать музыку?
Вопрос конечно интересный, попробуем в нем разобраться совместными силами.
Я так думаю, что большинство неправильно музыку слушает. Они слушают ее отталкиваясь в первую очередь( и часто единственную) от внешних ее проявлений. от внешних ее звуков. Нужно же совсем не так. самое главное - внутренняя суть музыки и вот от нее то в первую очередь и надо отталкиваться и ее то и надо в первую очередь слушать-воспринимать. Слушать в первую очередь надо не внешние звуки, надо слушать-чувствовать и слышать внутренний мир музыки. внутренний духовный и душевный мир композитора, когда он ту музыку создавал, вот что нужно в первую очередь. Ну а остальное внешне наносное - по остаточному принципу, лишь бы оно не мешало основному. Так как если ваша система способна передать основное, то внешний антураж вам уже и не важен будет по большому то счету. Я так думаю.............

18 янв 2020, 14:56

Сообщение Re: А как надо слушать музыку?
Меня конечно никто не спрашивал( потому как не догадываются о чем спрашивать, фантазии видать не хватает). но все же я отвечу.

И так - как надо слушать музыку. И что из этого может получиться.

В четверг был на юбилейном концерте, посвященном 100 летию Виктора Карповича Мержанова,надеюсь большинство знают о ком я говорю.Пианист, профессор Московской консерватории, воспитал целую плеяду талантливых исполнителей и в нашей стране, и во множестве стран мира.

Ну и про музыку. Концерт проходил в небольшом Белом зале консерватории. Сидел в 4 ряду. В этом зале в основном представлены японские рояли - Ямаха, а в четверг был Шигеру Кавай.

Ну что сказать. Рояль из премиум класса. очень дорогой. Но сколько ни слушал там разные японские рояли. ну не совсем они мне нравились по звучанию. Слишком светлые. слишком звонкие, тела маловато. Ни в какое сравнение со Стенвеями не шли. Особенно если вспомнить звучание небольшого кабинетного Стенвея 1903 года выпуска, установленного в Овальном зале - это вообще бомба. очень рекомендую сходить туда и послушать, получите истинное наслаждение от звучания уникального настоящего СТЕНВЕЯ, с глубочайшим нижним регистром. Умели же делать раньше. просто поражаюсь этому.

18 янв 2020, 15:08

В первом отделении выступали молодые ученики профессора. Да. было неплохо. Но меня все время несколько напрягало звучание Кавайя своей звонкостью. Хотя зная. что в этом зале все японские рояли так звучат( интересно, как бы они звучали в очень звонком Рахманиновском зале. где у меня даже к звучанию Стенвеев на верхних регистрах есть вопросы и претензии), смирился с этими и слушал что есть. не ожидая ни каких улучшений в этом плане. И совершенно напрасно, как потом оказалось.

18 янв 2020, 15:10

Во втором отделении на сцену вышла старая гвардия. Первой была Ада Куусеокс, доцент Таллинской Академии музыки. Старенькая уже, с палочкой. Села за рояль и исполнила Прелюдию ре мажор соч.23 №5 Рахманинова. Я был в шоке. И от ее виртуозной игры, а так же от того. что Кавай зазвучал как Стенвей. Это было чудо, никогда раньше в этом зале не слышал, чтобы японские рояли ТАК звучали.

А затем вышла Наталья Деева. профессор Московской консерватории. заслуженная артистка России.

Исполнила Элегию соч.3№1 Рахманинова. А затем свою фантазию на тему "Нота-вальса" Чайковского.

Бесподобно, потрясающе. уникально. выше всяких похвал и я опять в шоке как же можно так японский рояль заставить звучать. Глубочайший и насыщеннейший нижний регистр. удивительная глубина и цельность. музыкальность произведения в ее исполнении. Оторваться просто невозможно. все пронеслось как один удивительный. поразительный, восхитительный миг, чудо, просто чудо.

Вот скажите мне, почему молодые исполнители идут на поводу у рояля. а старая гвардия истинно русской фортепианной школы начала прошлого века делает с этим роялем все, что захочет? И может заставить его звучать не так. как тому хочется и как он может. а так, как ИМ надо. Чудо. просто чудо. Как хорошо, что я побывал на этом концерте и увидел его воочию, это чудо, иначе ни за что не поверил бы, что такое возможно.

18 янв 2020, 15:34

Ну и завершил этот чудесный вечер солист Московской филармонии Михаил РыбА.

Он не относится к старой гвардии, но как обращаться с японскими роялями хорошо знает. видать опыт филармонический большой.

Мужик крупный, возраст под 50. Вышел на сцену. встал напротив Кавайя и критически его осмотрел. Потом вырвал верхнюю крышку, которая закрывает механизм( где пюпитр расположен) и бросил ее к ногам оргАна. После этого, удовлетворенный. сел к раздербаненному роялю и исполнил Этюд №6 и скерцо №2 си-бемоль минор Шопена.Конечно высот Деевой он не достиг, но рояль таки себе подчинил и заставил таки его играть не на японском диалекте. а ближе к русскому и европейскому. И я вам ответственно скажу - без этой крышки Кавай конечно перестал быть Кавайем, как его японцы задумали и изготовили, но зато он стал почти как Стенвей. И такой рояль лично мне намного ближе, чем их японское мурлыкание-пиликание от всяких там Ямах и Кавайев.

Так что спасибо РыбА. я теперь знаю, что нужно делать, если мне доведется сесть за рояль от японцев. Силы у меня пока, слава Богу, есть и крышку ту я тоже смогу вырвать с корнем.

Век живи, век учись.................все в консерваторию, там много нам открытий чудных готовит просвещения дух.

18 янв 2020, 15:55

Сложно там всё, очень сложно в восприятии музыки. С одной стороны - звуки музыки. с другой - "суть музыки". Как их совместить наиболее оптимальным образом во вторичном поле прослушивания? А фиг его знает как. Да и нужно ли такое совмещение многим слушателям? Не уверен в этом. Да и звуки природы - а многие ли их умеют теперь слушать-слышать так, как умели это делать наши предки еще до появления музыки? Думаю - только единицы умеют еще как то. что то. Да и сама музыка - её "суть" даже при первичном живом прослушивании ну очень может быть различной для разных слушателей. И особенно теперь, в неспокойную эпоху перемен и все ускоряющегося и ускоряющегося развития всего и вся. А что уж тогда говорить если это вторичное прослушивание, да часто для многих вообще единственное. без первичного. живого. И где там "суть музыки" в этом случае искать? Сложно там всё стало. очень сложно. И чем дальше, чем дальше мы от матери-природы, тем сложнее будет - рост глухих к звукам природы, а значит и к "сути музыки" будет все расти и расти. Печально, прогресс-регресс, необратимый процесс - людей в "наушниках" будет все больше и больше.

07 янв 2021, 11:04

юрий писал(а):
А фиг его знает как.
Так как же всё-таки нужно слушать? Стоя, сидя, лёжа, дома, на работе, в пьяном виде , в трезвом? Сколько лет я Вас читаю-понять не могу? Причём понять не может никто, из участников данного форума.

08 янв 2021, 07:59

Алекс, не встревайте в его беседу, человек говорит сам с собой и сам для себя. Не обращайте внимание.

whatsapp +37127781070

08 янв 2021, 09:45

10 часов назад, Пешеход сказал:
"При всем уважении, согласно Вашим же постулатам, от Вас это никак не зависит, и ничего Вы не сможете сказать, хоть обслушайтесь. Это же мое НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, а не Ваше - оно отстроено согласно моим законам восприятия и условиям погружения в процесс прослушивания." - цитата.

До некоторой степени конечно же так. Но только до некоторой. Нет, если вы слушаете живой звук на стадионах или наоборот, в небольших забегаловках-"клубах", тогда да, я могу испытывать некоторые затруднения, тут согласен. Такое живое прослушивание для меня непривычно и я могу ошибиться в том, что вы там отстроили-понастроили. Но если вы слушаете хорошую музыку( классическую в основном) в хороших залах, на хороших местах, как я. то не сомневайтесь, я вам точно все расскажу что вы там понастроили. И есть ли у вас НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО. Почему так? Да потому, что если оно есть, то у вас будет звук и музыка. приближенные к таковым в этих хороших залах. А здесь я уж никак не ошибусь, можете даже не сомневаться в этом. опыт у меня огромный. консерватория - наше всё. Так что вот так, все зависит какую живую музыку вы слушаете и от какой вы "пляшите" в создании своей системы. Ну а если вы. вдруг, "пляшите" не от живой. а не пойми от чего. можете меня даже не приглашать, почти с вероятностью 100% нет там у вас ни какого НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО.
Почему? Да потому. что систему НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО можно создать только тогда, если вы имеете достаточно большой опыт живого прослушивания. причем желательно постоянно возобновляемый. Ну а если у вас такого опыта нет - а от чего вы тогда такую систему строить то будете? НЕОТЧЕГО ТОГДА, неотчего.

08 янв 2021, 10:08

alex писал(а):
юрий писал(а):
А фиг его знает как.
Так как же всё-таки нужно слушать? Стоя, сидя, лёжа, дома, на работе, в пьяном виде , в трезвом? Сколько лет я Вас читаю-понять не могу? Причём понять не может никто, из участников данного форума.

Слушать надо хорошую музыку в хороших залах ЖИВЬЕМ. Лично я слушаю в разных залах( они все хорошие) Московской консерватории им. Чайковского. Желательно на хороших местах.И с закрытыми глазами, если конечно это не опера или балет. И конечно же трезвому или можно 50 грамм хорошего коньячка принять перед концертом. не возбраняется. Обязательно в хорошем расположении духа. Ну вот примерно так.
Ну а в перерывах между живыми концертами - слушать музыку в своей акустически правильно обработанной КдП на системе НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, там должно быть несколько хуже. но все равно на достаточно высоком уровне восприятия. Иначе зачем такую систему строить, если будет не так. Ну вот примерно так.

08 янв 2021, 10:20
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа