Текущее время: 20 окт 2020, 10:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.
 А у меня вопрос. 
Автор Сообщение

Сообщение А у меня вопрос.
Открываю эту тему чтобы вы сообща помогали мне разбираться в вопросах, в которых я не очень хорошо разбираюсь. И таких вопросом очень много, уверяю вас. Так что не соскучитесь, это я вам гарантирую и обещаю. При помощи и в ответах прошу не хамить. Держите себя в руках, какие бы глупые вопросы я не задавал( я аудиохудожник, поэтому плохо разбираюсь в физике и всем таком прочем, так что имейте терпение). Мы должны делиться и помогать друг другу.

05 окт 2014, 20:14
Администратор

Сообщение Re: А у меня вопрос.
Юрий,чем смогу-помогу,а в данном разделе Вы Модератор и Автор.Что хотите,то и делаете(ну разумеется в рамках правил форума)!
Никаких идеологических ограничений,сколько каскадов ставить,какой сложности, и соответствует ли это чьим то вкусам,никакой взаимной вражды,каждый выражает свое мнение и вежливо выслушивает вежливого оппонента. :!:

05 окт 2014, 20:17

Аббас, постараюсь поддерживать мир и порядок на своей территории. Ну а там посмотрим как дела пойдут. Но сразу говорю - характер у меня тяжелый. Очень хотелось бы видеть тут у вас Евлампия. Как он пишет, как пишет - читаешь как детектив. Мечты, мечты.........

05 окт 2014, 20:28

Первый мой вопрос(надеюсь. что не последний). Накал лампы переменкой. Нужно снизить фон. Какой способ посоветуете исходя из непотери(или минимальной потери) музыкальности. Именно для накала. Постоянку не предлагать.

07 окт 2014, 16:54
Администратор

Юрий,есть только один способ-средняя точка.Если он не помогает-перебрать лампы одного типа и выбрать малофонящие.

Первый каскад корректора наиболее критичен.Я всегда его выпрямляю,иначе можно долго мучиться с подбором ламп.

Второй каскад-смотря какие лампы.
АЛ4.ЕЛ11,ЕЛ6.ЕЛ12-нужно подбирать.Некоторые фонят,некоторые нет.

Американцы типа 27 триода,24а тетрода-выпрямлять обязательно,фонят все экземпляры глобе 20--30-х годов.видимо технологии были не такие отработанные как в еропе.

07 окт 2014, 18:43

То есть пробовать сажать один конец накала на землю не стоит? Сразу сделать виртуальную среднюю точку на резисторах(какой номинал резисторов использовать) и посадить ее на землю? Видел схему, где на землю сажались оба конца накала по отдельности через резисторы 24 ома. А так не лучше? Или без разницы? Но ведь это же КЗ по накалу получается или нет( в электротехнике разбираюсь слабо, но закон Ома знаю)? Или ток пойдет через спираль накала в следствии ее меньшего сопротивления? Если так - а какое у нее сопротивление и какие резисторы надо использовать? Вроде бы спираль в холодном и горячем состоянии имеет разное сопротивление? Или 24 ома достаточно?

07 окт 2014, 20:34
Администратор

КЗ не будет конечно,чуть возрастет потребление по цепи накала

Одним концом можно попробовать.

Когда я делал СРПП,оказалось что питание переменкой выходной лампы в наушниках слышно,пришлось посадить накал каждой лампы одним концом на землю,средняя точка давала аналогичный результат.

Но обычно делаю искуственную ср.точку.

07 окт 2014, 20:49

Понял, благодарю. А если пробовать сажать один конец на землю есть ли Разница какой из двух? Или на музыке это не отразится?

07 окт 2014, 20:53
Администратор

Юрий,в данном случае все на слух!

как правило нет разницы какой конец,если это переменка-или все равно какой конец,или средняя точка побеждает

В случае постоянки тоже нужно привязать один из концов выпрямителя к земле-в этом случае бывает хорошо слышно,и один из вариантов явно выигрывает по минимуму фона

Накал выпрямленный далеко не всегда можн оставлять подвешенным в воздухе!

07 окт 2014, 20:57

Про постоянку - это важно, спасибо. В общем сначала попробую один конец по очереди, потом сравню со средней точкой, выберу понравившийся. А когда оба конца через резисторы на землю по отдельности - этот вариант тоже попробовать? Или это та же средняя точка. только в профиль? Или не совсем?

07 окт 2014, 21:03
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа