Текущее время: 17 окт 2019, 23:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)

БП Аудио тест 
Автор Сообщение

Сообщение БП Аудио тест
По окончании сборки и отладки блока питания в начале прошлой недели настал наконец самый главный день тестового сравнения. Я специально не торопился с описанием звука. Мне хотелось выяснить для себя максимум плюсов и минусов изделия которое планируется не просто как хорошее - а как образцовое. Предварительные тестовые включения показали главное: большое преимущество моего трансформатора перед тестовым довоенным телефункеновским. В добавок к этому в образцовом блоке были использованы: одни из самых лучших одноанодных 4х вольтовых кенотронов U19, уникальные многожильные провода из американских блоков питания 20х-30х гг, галетные переключатели телефункен середины 30х гг., американские вольтметры 30х-40х гг и самое главное уникальная схема включения, которая позволила сделать трансформатор для питания двух отдельных динамиков фактически с одной - ЕДИНСТВЕННОЙ обмоткой. Однако прямое сравнение всегда ставит все "точки над и", часто результат бывает непредсказуемым как в положительную так и в отрицательную сторону. По этому начала именно музыкальных тестов как обычно ждал с нетерпением. Теперь к делу.

В первую очередь пришлось переделать клеммы динамиков- до этого я крепил их методом непосредственной скрутки проводов - сейчас концы проводов питания динамиков пришлось залудить и впаять в разъём происхождением из 30х гг. любезно предоставленный Виталием. Использование такого рода разъёмов существенно облегчает подключение систем из нескольких динамиков или стерео- они не портят звук, и особенно хороши с точки зрения безопасности (особенно когда речь идёт о напряжениях около 100 в. и более). Данный вид разъёмов я планирую доработать и использовать в оригинальных кабелях для блоков питания FC прототип которых которые находятся сейчас в тестировке.

Сравнение.

Не могу сказать что результат превзошёл ожидания, однако можно сказать смело что вся работа проделанная при сборке образцового БП пошло на пользу. Больше всего поразила ровность воспроизведение всех регистров. В отличии от тестового БП в этом изделии особенно проработан бас. Резковатость среднего диапазона частот присущая телефункам полностью исчезла. Общая палитра тембров сместилась вниз и приобрела бархатистый, благородный оттенок. Этот особый шарм придали звуку кенотроны, и те не многие но необходимые детали которые были так тщательно подобраны и проработаны.

Хочу обратить особое внимание на способ включение кенотронов и особенности схемы.

Как говорилось ранее эта схема даёт возможность запитать одновременно несколько динамиков не привязывая их друг ко другу, при этом не используя дополнительных обмоток. При тестировке на музыкальном материале для меня особенно важно было выяснить что даёт такой способ включения динамиков по отношению к обычному автотрансформатору. Так вот, удалось установить что большая часть хаоса привносимая пищалкой или вторым динамиком происходит именно из-за питания. При сравнении, кроме полного переключения с блока на блок я решил попробовать частичное. Динамик СЧ я оставил на тестовом БП а динамик НЧ подключил на новый. Таким образом два динамика стали работать от двух отдельных ОППВ атотрансформаторов. Буквально с первых нот стало ясно что этот вариант включения хуже. Большая часть минусов многополосной системы обозначилась "налицо". Динамики стали "тянуть одеяла на себя", в звуке появилась хаотичность и неоформленность вместо явной гармонии и чёткости передачи.

Выводы.
1. На сегодняшний день для себя принцип образцового БП для систем с 2 и более динамиками считаю безальтернативным.
2. ТЕСТЫ : To be continued в стерео
3. Направление схемотехники с огромным потенциалом применимым к Б.П. УНЧ.

Изображение
Изображение
Изображение

18 сен 2019, 20:58

Сообщение Re: БП Аудио тест
Мои поздравления Даниила! Просто здорово и еще не мало важно - красиво. Это для меня так же на первых местах

whatsapp +37127781070

18 сен 2019, 21:07

Сообщение Re: БП Аудио тест
Отлично!

19 сен 2019, 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа