Текущее время: 20 окт 2020, 10:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Идеальный динамик, акустика - что это? 
Автор Сообщение

Сообщение Идеальный динамик, акустика - что это?
В последнее время на форуме появилась "жизнь": бурление, брожение в умах и очень много споров, порой "срачных". Чтобы не ходить вокруг, да около, я решил открыть эту тему.
Но, есть одно незыблемое правило. Чтобы признать эталонный динамик таковым, необходимо доказать что он им является. Поясню, есть эталон меры веса, расстояния и прочее. Это то, что считается константой, имеющей сверх точную меру.
Когда я писал про динамик, что их просто нет идеальных, мне пришлось выслушать кучу неприятных вещей. Так вот, эта тема для тех, кто считает что такой динамик существует. Пожалуйста, покажите его, но с документальным подтверждением. Так как динамик является таким же прибором, то он должен соответствовать определенным параметрам:
1. Тип динамической головки: ШП, СЧ, ВЧ, НЧ. Но я так понимаю, что в идеале будут рассматриваться динамики широкополосные. Другие типы тоже приветствуются к рассмотрению в своем классе.
2. Технические характеристики изделия. Можно ограничиться основными параметрами:
ном. сопротивление, ном. подводимая мощность., чувствительность Дб\Вт\м на частоте 1 кГц, рез. частота, полная добротность - Qts, полоса воспроизводимых частот по уровню 0 Дб, по уровню -3 Дб.
3. Еще одна немаловажная характеристика: магнитная система: электромагнит, постоянный - АлНиКо, Феррит, и прочие.
5. Обязательно привести реальные замеры: АЧХ, ФЧХ, имп. отклик, график активного сопротивления.
6. Так как этот динамик считается эталонным и идеальным, желательно подтверждение слуховых ощущений от нескольких признанных экспертов с мировым именем.

Все, кто ранее высказывался об эталонных, идеальных динамиках милости просю сделать свой вклад в это дело. Не забываем, что приниматься в завки будут только те динамические головки, по которым есть описания по пяти обязательным пунктам.

Последний раз редактировалось Гарий 13 окт 2020, 12:40, всего редактировалось 4 раз(а).

13 окт 2020, 11:05

Сообщение Re: Идеальный динамик, акустика - что это?
Это же абсурд!
Конечно нет никаких Эталонов. Каждый, в зависимости от своих предпочтений, придумывает себе свой собственный абстрактный эталон и стремится к нему. Постоянно, правда, в процессе стремления перепридумывет и начинает стремиться заново. Поэтому, мне кажется, демонстрировать друг дружке свои ролики, это как в подробностях рассказывать об интимных отправлениях своего организма - приходится постоянно оправдываться несовершенством записи.

13 окт 2020, 11:36

Магистр, Вы как всегда правы. НО, есть группа товарищей не согласных с Вашим мнением. Послушаем их .... :mrgreen:

Последний раз редактировалось Гарий 13 окт 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

13 окт 2020, 11:39
Ачх,фчх-тему можно закрывать. Тема для производителей, самореклама. Любитель нечего в ней делать.

13 окт 2020, 11:41

Афон, давеча, Вы назвали Кланги 307-е эталоном и идеалом. Подтвердите Ваши слова документально, по всем 5-ти пунктам. Пожалуйста.

13 окт 2020, 11:44
Я не миллионер. Слушал ролики-мне понравилось. В моей трехполоске стоит на середине телек из приемника 8-ка, полагаю, что 307 точно лучше. Понятие эталон-это к ремеслухе. Что восхитило, то и изложил, все просто.

13 окт 2020, 11:48

Нет, Афон, Вы заявили во всеуслышание: Дескать, чтобы чего-то делать "ремеслиннику", ему необходимо держать ориентир на идеальный динамик. В качестве идеального Вы признали Клангфилм 307 и 502. Докажите, что это эталон.

13 окт 2020, 11:55

https://voxativ.berlin/products/acxhb

Открываем, читаем, есть все и графики, ачехи разные, все что душа пожелает. Деньги есть покупаем. И думается мне что владелец считает идеальным динамиком.

13 окт 2020, 11:59

владелец считает идеальным динамиком

То о чем мы спорили? Верно?

13 окт 2020, 12:10

Гарий, начинать нужно с себя, показать пример. Надо писать, Я считаю идеальным динамиком ,.............. Ну и описание и свои отзывы о прослушивании. Это получится, понимание вашего идеального динамика.

13 окт 2020, 12:13
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа