Текущее время: 23 июн 2021, 22:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Сделать медный провод не направленным и максимально ясным 
Автор Сообщение

Сообщение Сделать медный провод не направленным и максимально ясным
Как сделать медный провод максимально ясным путём устранения его направленности.

Идея пришла, когда мне попались на глаза две формулы. (См. прикреплённый файл).
На рисунке (См. прикреплённый файл.) изображены четыре этапа проверки и реализации идеи. Первые 3 можно не проводить. Но третий этап делает очевидным деградацию провода после второго этапа.
После подачи сигнала в виде «розового» шума в полосе 20-20000 Гц (СД – тестовый диск АМЛ) образец медной проволоки нагревался докрасна (как и на 2, и 3 этапах).
Влияние «белого» шума не проверял. Возможно не существенно, но эффект будет сильнее.
Ещё на старом форуме АМЛ я сообщил, что по моим наблюдениям, чем более ясно звучит провод, тем менее выражена направленность.
После такой обработки современные (т. е. не винтажные) медные провода, по ясности в худшем случае перестают уступать винтажным.
Окраска провода сохраняется. Ситуация такая же, как и с ясно звучащими винтажными проводами. Т.е. звучащие одинаково ясно немного отличаются по окраске.
Проследив историю производства меди, я сделал предположение, что причиной направленности медного провода является электролитическое рафинирование меди (для получения той самой 99,9 степени очистки). Механизм электролитического рафинирования меди включает четыре основные стадии:
1. электрохимическое растворение меди на аноде с отрывом электронов и образование катиона: Cu - 2е --> Cu2+;
2. перенос катиона через слой электролита к поверхности катода;
3. электрохимическое восстановление катиона меди на катоде: Cu2+ - 2e --> Cu;
4. внедрение образовавшегося атома меди в кристаллическую решетку (рост катодного осадка).
Описаний процесса много . Например здесь: https://steeltimes.ru/books/colormet/re ... er/2/2.php
На 3 стадии под воздействием постоянного тока спины электронов ориентируется единообразно.
Электролитическое рафинирование дорогой способ очистки, если бы не одновременное извлечение драгметаллов, процесс был бы не рентабельным. Поэтому стал применяться сравнительно недавно.
Если моё предположение верное, то такой же эффект должен быть у проволоки из хрома.
С серебряной и железной проволокой ничего подобного не произошло.

26 июл 2020, 19:46

Сообщение Re: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным
Прежде всего, что значит в Вашей трактовке, такие понятия как ясность и направленность? Пока не будут даны чёткие и ясные формулировки данных понятий, двигаться далее в рассуждениях, невозможно.

26 июл 2020, 20:04

alex писал(а):
Прежде всего, что значит в Вашей трактовке, такие понятия как ясность и направленность? Пока не будут даны чёткие и ясные формулировки данных понятий, двигаться далее в рассуждениях, невозможно.

Далее двигаться не возможно если Вы не проведёте сами этот простейший эксперимент.
Направленность провода знаете что такое?

26 июл 2020, 20:29

С лыжни не убегайте, коль тему начали. О направленности провода, талдычат с времён очакова

26 июл 2020, 21:22

"...и покоренья Крыма" Цитировать надо правильно, раз шутить собрались!
Очаков пишется с заглавной буквы, а ещё о проводах пытаетесь рассуждать...:D

26 июл 2020, 21:40

О каком эксперименте речь, г-н Малиновский?

26 июл 2020, 21:45

МалиновскийАлександр писал(а):
Как сделать медный провод максимально ясным путём устранения его направленности.
После подачи сигнала в виде «розового» шума в полосе 20-20000 Гц (СД – тестовый диск АМЛ) образец медной проволоки нагревался докрасна (как и на 2, и 3 этапах).
Окраска провода сохраняется. Ситуация такая же, как и с ясно звучащими винтажными проводами. Т.е. звучащие одинаково ясно немного отличаются по окраске..

Александр, интересный способ. Хотелось бы, чуть подробнее: до какой температуры доводить провод? Чтобы светился красным светом? Какой интенсивности? Еле заметное свечение, или яркое красно-оранжевое? Или это не принципиально? И сколько времени его выдерживать в таком состоянии?
Мне не совсем понятно насчет устранения направленности. По моему опыту, самые лучшие винтажные провода, которые мне встречались, как раз, имеют наиболее выраженную направленность. Кстати, Степичев считает также. По его гипотезе, направленность провода есть абсолютно всегда. Кажущееся отсутствие направленности говорит о том, что вектор направленности идет не вдоль, а поперек провода, и это можно легко проверить (услышать), приложив тестовые щупы в одном сечении провода, а затем в том же сечении, но сдвинув их на 180 градусов.
Я пробовал аккуратно нагревать провод докрасна газовой горелкой. (Это хороший способ очистки изоляции). Но изменения, или устранения направленности я не наблюдал. Возможно, нагревание провода путем пропускания постоянного тока, или шумового сигнала влияет иначе, чем нагревание провода горелкой. При случае, обязательно попробую.

27 июл 2020, 11:28

Las-piter писал(а):
Александр, интересный способ. Хотелось бы, чуть подробнее: до какой температуры доводить провод? Чтобы светился красным светом? Какой интенсивности? Еле заметное свечение, или яркое красно-оранжевое? Или это не принципиально? И сколько времени его выдерживать в таком состоянии?
Мне не совсем понятно насчет устранения направленности. По моему опыту, самые лучшие винтажные провода, которые мне встречались, как раз, имеют наиболее выраженную направленность. Кстати, Степичев считает также. По его гипотезе, направленность провода есть абсолютно всегда. Кажущееся отсутствие направленности говорит о том, что вектор направленности идет не вдоль, а поперек провода, и это можно легко проверить (услышать), приложив тестовые щупы в одном сечении провода, а затем в том же сечении, но сдвинув их на 180 градусов.
Я пробовал аккуратно нагревать провод докрасна газовой горелкой. (Это хороший способ очистки изоляции). Но изменения, или устранения направленности я не наблюдал. Возможно, нагревание провода путем пропускания постоянного тока, или шумового сигнала влияет иначе, чем нагревание провода горелкой. При случае, обязательно попробую.
Александр, я нагревал докрасна, даже добела. На газовой плите довести до жидкого состояние невозможно. Не знаю как газ. горелкой.
Но вообще-то после просто нагрева докрасна звуковой почерк провода меняется. Может Вы просто не заостряли на этом внимание. Он становится субъективно мягче. На мой взгляд звучание провода становилось лучше, но относительно самого себя. Сильного влияния времени прогрева я не замечал ни раньше ни теперь.
У краёв провода, возле клемм, при помощи которых он крепится к сигнальному проводу, происходит недогрев, эта часть "звучит" хуже. Её придётся обрезать.
Величина напряжения и тока тоже не влияют, по крайней мере не очень заметно.
Я надеюсь услышать Ваше мнение.

27 июл 2020, 13:24
Администратор

Цитата:
Если моё предположение верное, то такой же эффект должен быть у проволоки из хрома.

Вот этот момент я не понял. Что не произошло с серебряной проволкой? Не потеряла направленность при отжиге?
Цитата:
Ещё на старом форуме АМЛ я сообщил, что по моим наблюдениям, чем более ясно звучит провод, тем менее выражена направленность.

Дело вообще не в ясности, а в эстетических качествах окраски. Чего стоит ясность, если звучание не имеет красоты, благородства и определенной мягкости. Запросы в этой области в течении столетий привели к появлению выдающихся струнных инструментов, и никто никогда не преследовал иных целей, кроме достижения красоты, полнозвучия и благородства тона, изменчивости тембра и отчетливости быстрых нот. Хотя представления о красоте звучания сдвинулись от более красочного но разнородного звучания барочного оркестра в сторону большей слитности и мощи современного, но принцип красоты был и остается главенствующим.
К чему это я веду? Музыка должна была быть одета в красивые одежды. Все, кто слушают музыку, хотят слышать красоту, в первую очередь, потом уже ясность, локализацию, и прочие радости.
Так случилось, что тракт не может быть абсолютно нейтральным, и мы в домашней системе компенсируем эстетические потери в системе звукозаписи материалами и специальными решениями, которые создают иллюзию красоты живого звука.
Иногда даже применяем рупор, который может и портит звук физически, но субъективно делает его гораздо более привлекательным и похожим на живое исполнение. Приемов много, и винтажные провода- один из них.

Соль винтажных проводов вовсе не в ясности, а в их эстетических свойствах. И даже ясность, если о ней говорить, у винтажных проводов сосредоточена в области СЧ, так что никакие современные провода имитировать её не могут, ни до всевозможных обработок, ни после.
Винтажные провода более выпукло передают модуляции, которые несут смысл и эмоции, ожновременно они позволяя получить ту самую рандомизацию, когда неблагозвучные модуляции заметно ослабевают и происходит очищение музыки от мусора. Но самое главное- они передают дух, аромат эпохи, чего никаким отжигом не добиться.

Цитата:
После такой обработки современные (т. е. не винтажные) медные провода, по ясности в худшем случае перестают уступать винтажным.

Современные провода имеют современную эстетику звука и ничем это преодолеть нельзя, а эстетика - это из области эзотерики. Современные провода недостаточно выразительно передают модуляции, и отжигом это не исправляется.

Чего то я стал повторяться....

Любой провод несет отпечаток времени, и думаю, он его сохраняет, пока металл не будет расплавлен. И в этом нет ничего плохого, если этот провод законсервировал в себе эпоху 30-х, когда творили великие музыканты.
Кроме того, я уверен, что материалы- это что-то вроде интернет адресов, которые связывают нас с теми областями тонких планов, откуда пришли эмоции во время исполнения. Обрезать связь с ними- а зачем тогда вообще все эти пляски вокруг винтажа, который играет, по всеобщему признанию, более выразительно чем современные компоненты? Избавляться от направленности, все равно что избавляться от самой жизни.

Винтажные провода можно немного корректировать, например убрать крикливость и напор, чуть смягчить и облагородить вч, но делать из винтажных проводов какие-то совсем другие провода, а зачем???

Что касается личного опыта в связи с отжигом, то отжигал очень давно, и это приводило лишь к нивелированию разницы в направлениях и резкому усреднению звучания, то есть провод примерно одинаково и весьма средне звучал в обоих направлениях. По моему то же самое говорил АМЛ. Сейчас найду.

Я и крио обработку делал, и тоже сделал выводы о возможностях этого метода.
Немного " отпустить " провод позволяет такой приём- подключение к источнику постоянного тока с регулировкой, и далее находится оптимальный режим обработки. Стеклянность, свойственная крио, уменьшается. Возможно что длительное нахождение в такой цепи ( годы) способно формировать направление, но это нужно проверять.

Как эксперимент ( отжиг)- это всё очень интересно, как практический прием- лишено всякого смысла.

Пока алгоритм получения хороших результатов прежний. Нужно выбирать подходящий материал для аудио, это конечно определенный труд и затраты, а вторая половина работы- приспосабливаться к материалу и научиться сочетать разные материалы между собой. Это тоже многие часы экспериментов. Простого пути в аудио нет. Многие хотели его найти, но пока не получилось.

27 июл 2020, 15:17

abbasz писал(а):
Цитата:

Вот этот момент я не понял. Что не произошло с серебряной проволкой? Не потеряла направленность при отжиге?

Вообще ничего не произошло. Осталось как до отжига.

Цитата:
Дело вообще не в ясности, а в эстетических качествах окраски. Никому не нужна ясность, если звучание не имеет красоты, благородства и определенной мягкости. Эстетика звучания инструментов привела к появлению выдающихся инструментов, и никто никогда не преследовал иных целей, кроме полноты, красоты, и и благородства тона.
Соль винтажных проводов вовсе не в ясности, а в их эстетических свойствах. И ясность, если о них говорить, у винтажных проводов сосредоточена в области СЧ, скорее, что никакие современные провода имитировать не могут, ни до всевозможных обработок, ни после.

Цитата:
Современные провода имеют современную эстетику звука, а эстетика это из области эзотерики.

Провод несет отпечаток времени, и , думаю, он его сохраняет, пока металл не будет расплавлен.

Избавляться от направленности, все равно что избавляться от самой жизни.
[/quote]
Аббас, проделайте эту процедуру, послушайте. Это несравненно проще, чем выходить из собственного тела. А потом поговорим об эстетике.

27 июл 2020, 15:33
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа