Текущее время: 24 июн 2021, 00:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 Сделать медный провод не направленным и максимально ясным 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным
afon писал(а):
Из перечисленного согласен ч ванной, но что там за припой??

Припой винтажный конечно :) Термостойкость лака у разного литца разная. Не каждый литц получится лудить в ванне.

12 авг 2020, 17:32
Администратор

Цитата:
Подойдет ли трансформатор Saba 1938 года?

Подойдет любой, лишь бы звучал хорошо и имел удобные обмотки.

12 авг 2020, 21:12

abbasz писал(а):
Цитата:
Если моё предположение верное, то такой же эффект должен быть у проволоки из хрома.
С серебряной и железной проволокой ничего подобного не произошло.

Вот этот момент я не понял. Что не произошло с серебряной проволкой? Не потеряла направленность при отжиге?
Цитата:
Ещё на старом форуме АМЛ я сообщил, что по моим наблюдениям, чем более ясно звучит провод, тем менее выражена направленность.

Дело вообще не в ясности, а в эстетических качествах окраски. Чего стоит ясность, если звучание не имеет красоты, благородства и определенной мягкости. Запросы в этой области в течении столетий привели к появлению выдающихся струнных инструментов, и никто никогда не преследовал иных целей, кроме достижения красоты, полнозвучия и благородства тона, изменчивости тембра и отчетливости быстрых нот. Хотя представления о красоте звучания сдвинулись от более красочного но разнородного звучания барочного оркестра в сторону большей слитности и мощи современного, но принцип красоты был и остается главенствующим.
К чему это я веду? Музыка должна была быть одета в красивые одежды. Все, кто слушают музыку, хотят слышать красоту, в первую очередь, потом уже ясность, локализацию, и прочие радости.
Так случилось, что тракт не может быть абсолютно нейтральным, и мы в домашней системе компенсируем эстетические потери в системе звукозаписи материалами и специальными решениями, которые создают иллюзию красоты живого звука.
Иногда даже применяем рупор, который может и портит звук физически, но субъективно делает его гораздо более привлекательным и похожим на живое исполнение. Приемов много, и винтажные провода- один из них.

Соль винтажных проводов вовсе не в ясности, а в их эстетических свойствах. И даже ясность, если о ней говорить, у винтажных проводов сосредоточена в области СЧ, так что никакие современные провода имитировать её не могут, ни до всевозможных обработок, ни после.
Винтажные провода более выпукло передают модуляции, которые несут смысл и эмоции, ожновременно они позволяя получить ту самую рандомизацию, когда неблагозвучные модуляции заметно ослабевают и происходит очищение музыки от мусора. Но самое главное- они передают дух, аромат эпохи, чего никаким отжигом не добиться.

Цитата:
После такой обработки современные (т. е. не винтажные) медные провода, по ясности в худшем случае перестают уступать винтажным.

Современные провода имеют современную эстетику звука и ничем это преодолеть нельзя, а эстетика - это из области эзотерики. Современные провода недостаточно выразительно передают модуляции, и отжигом это не исправляется.

Чего то я стал повторяться....

Любой провод несет отпечаток времени, и думаю, он его сохраняет, пока металл не будет расплавлен. И в этом нет ничего плохого, если этот провод законсервировал в себе эпоху 30-х, когда творили великие музыканты.
Кроме того, я уверен, что материалы- это что-то вроде интернет адресов, которые связывают нас с теми областями тонких планов, откуда пришли эмоции во время исполнения. Обрезать связь с ними- а зачем тогда вообще все эти пляски вокруг винтажа, который играет, по всеобщему признанию, более выразительно чем современные компоненты? Избавляться от направленности, все равно что избавляться от самой жизни.

Винтажные провода можно немного корректировать, например убрать крикливость и напор, чуть смягчить и облагородить вч, но делать из винтажных проводов какие-то совсем другие провода, а зачем???

Что касается личного опыта в связи с отжигом, то отжигал очень давно, и это приводило лишь к нивелированию разницы в направлениях и резкому усреднению звучания, то есть провод примерно одинаково и весьма средне звучал в обоих направлениях. По моему то же самое говорил АМЛ. Сейчас найду.

Я и крио обработку делал, и тоже сделал выводы о возможностях этого метода.
Немного " отпустить " провод позволяет такой приём- подключение к источнику постоянного тока с регулировкой, и далее находится оптимальный режим обработки. Стеклянность, свойственная крио, уменьшается. Возможно что длительное нахождение в такой цепи ( годы) способно формировать направление, но это нужно проверять.

Как эксперимент ( отжиг)- это всё очень интересно, как практический прием- лишено всякого смысла.

Пока алгоритм получения хороших результатов прежний. Нужно выбирать подходящий материал для аудио, это конечно определенный труд и затраты, а вторая половина работы- приспосабливаться к материалу и научиться сочетать разные материалы между собой. Это тоже многие часы экспериментов. Простого пути в аудио нет. Многие хотели его найти, но пока не получилось.

Абсолютно согласен с Аббасом.

Моё мнение такое же - зачем делать провод максимально ясным, тогда уже и звук всей системы строить по такому принципу - аморфность - аннигилятор эмоций, а это главное в музыке. Все особенности компонентов системы надо эффективно использовать, а не нейтрализовать. :geek:

29 авг 2020, 05:28

Все не прочитал еще, но нагревать газом каким либо до красна бела я бы не стал, так как метал получит примеси всевозможные от газа...скорей всего контролируемое короткое замыкание делать проводу

whatsapp +37127781070

03 дек 2020, 21:29

Ещё раз всё проверил. На выходе усилителя оказалось присутствие небольшого постоянного напряжения. Поэтому подключил провод через трансформатор. См. прикреплённый файл.
В правильности выводов, сделанных в первом сообщении этой ветки, сомнений никаких не осталось.
По поводу выводов сделанных Аббасом.
Аббас, придерживаясь мнения АМЛ о том, что на качество компонентов тракта вообще (и провода в частности) влияет социальная атмосфера, окружающие производство природные материалы и т.п., создал у себя в доме посредством духовных практик и чистых природных материалов подобные условия.
Эксперимент с отжигом провода по сути воспроизводит часть процесса изготовления провода.
Поэтому вывод о том, что звуковые качества провода ухудшаются означает:
1) либо условия производства это миф. Или же одна несчастная китайская горелка всё испортила.
2) либо своеобразные критерии оценки звукового качества провода.
На мой взгляд, 1) действительно миф.
О 2) подробнее.
Раньше у приёмников встречались переключатели: "речь", "соло" и "оркестр". Ну или что-то подобное. "Оркестр" - режим с наиболее ровной и широкой полосой воспроизведения.
Процедура отжига провода, с одновременным пропусканием через него сигнала "белый шум" переводит из состояния "соло" в состояние "оркестр".
И совершенно точно исчезает направленность провода. Звуковые качества зависят от толщины провода и не зависят от времени и места производства.
Не прогретые концы провода придётся обрезать. Они сохраняют свойства провода, которые были до эксперимента.

04 дек 2020, 10:19

Agats писал(а):
Все не прочитал еще, но нагревать газом каким либо до красна бела я бы не стал, так как метал получит примеси всевозможные от газа...скорей всего контролируемое короткое замыкание делать проводу

Зачем читать чужие мнения. Проведите эксперимент, составьте собственное, а уж потом читайте.
При отжиге, как раз примеси газов удаляются из кристаллической решётки. Прочтите про производство и очистку меди.
Происходит окисление поверхности проводника. Но на звуке это не сказывается. По крайней мере существенно.

04 дек 2020, 10:24

Изображение

Интересная проведенная работа. Так весь тракт сделать бы с таким проводом..по мах с таким проводом

ПС я почему предложил что лучше на кз провод нагревать, работаю на ж.д и рельсы в середине прошлого века нагревали до красна для кое каких работ с прессом газом(газами), так вот химический анализ показал что рельс портится как раз из насыщения атомами газа, негативное содержание кислорода азота водорода и тд и тп. Ближе к концу прошлого века нагрев рельсов идёт через к.з (или в электропечах на заводах плавят рельсы - блюм именно поэтому, газ убрали)...та же ситуация и при сварке труб газом в сантехнических и отопительный системах, из-за газа , насыщения метала газами теряется и прочность, метал уже становится с большими примесями и микро порами. Думаю не так сложно сделать спираль тестового провода скажем любой длинны и на мощный трасформ ее на к.з и вам же сравнить что лучше газом или на к.з или нет разницы. Но всё же думаю на к.з более правильно чем газ.

whatsapp +37127781070

04 дек 2020, 10:38

Ничего не понимаю.
Неутомимый Улдыс, Дима - мифологический "продолжатель дела Марковича", - без устали совершенствуют свои системы. Но ведь это, как если бы писатель вместо того чтобы писать романы, всю жизнь потратил на поиски самой лучшей авторучки, а фотограф искал бы самую лучшую камеру. Вы, ребята, для чего этим онанизмом занимаетесь? Ни от Димы, ни от Улдыса ни единой строчки о музыке как не было, так и нет. Если речь неожиданно и заходит о музыке то только в контексте "тестирования. Мне всегда казалось, что все эти системы, рупора, динамики, проводочки и прочая лабуда предназначены совсем для другого: для МУЗЫКИ.

04 дек 2020, 11:01

в том то и беда, что я снова, что то вторю, а не слушаю музыку...пора бы и остановиться изобретать что то, не понятно что

whatsapp +37127781070

04 дек 2020, 11:07

Agats писал(а):
Интересная проведенная работа. Так весь тракт сделать бы с таким проводом..по мах с таким проводом

ПС я почему предложил что лучше на кз провод нагревать, работаю на ж.д и рельсы в середине прошлого века нагревали до красна для кое каких работ с прессом газом(газами), так вот химический анализ показал что рельс портится как раз из насыщения атомами газа, негативное содержание кислорода азота водорода и тд и тп. Ближе к концу прошлого века нагрев рельсов идёт через к.з (или в электропечах на заводах плавят рельсы - блюм именно поэтому, газ убрали)...та же ситуация и при сварке труб газом в сантехнических и отопительный системах, из-за газа , насыщения метала газами теряется и прочность, метал уже становится с большими примесями и микро порами. Думаю не так сложно сделать спираль тестового провода скажем любой длинны и на мощный трасформ ее на к.з и вам же сравнить что лучше газом или на к.з или нет разницы. Но всё же думаю на к.з более правильно чем газ.

Так ещё надо белый шум пропускать.
Кроме этого, испокон веков металл нагревали в печах. А прочность зависит от скорости охлаждения. При медленной - металл "отпускается", становится мягким и пластичным. При быстрой - "закаляется", становится твёрдым, но хрупким.
Про рельсы ничего сказать не могу.
Цитата:
Думаю не так сложно сделать спираль тестового провода скажем любой длинны и на мощный трасформ ее на к.з и вам же сравнить что лучше газом или на к.з или нет разницы. Но всё же думаю на к.з более правильно чем газ.
Так сделайте. Хоть одним способом, хоть другим. Или Вы поверите на слово?

04 дек 2020, 11:16
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа