Текущее время: 25 июл 2021, 11:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель 
Автор Сообщение

Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
А у меня в основной московской системе сейчас стоит самопальный межблок из литца - по 3 провода в шелке "горячий" и столько же "холодный"( проложены параллельно, не скручены). Они между собой разнесены в пространстве на 15-17мм( горячий и холодный). Для не переделанного Маранца с ТДА1541 совсем не плохо получилось. Надо будет попробовать сделать малопроводной разнородный литц из отдельный проводов( как рекомендует Аббас) и сравнить. Конструкцию( разнесение в пространстве) надо будет оставить, чтобы сравнение было адекватным. Попробую.

11 янв 2015, 11:16
Администратор

Цитата:
Кабели , в основном , делятся на нейтральные и гармонизирующие . Первые , понятно , передают , насколько возможно , неискаженный сигнал . На это влияет много факторов - материал проводника , моно или много -жила , способ расположения жил в кабеле - свивка , либо параллельно и т.д. . Вторые , могут быть из литца , разных проводков или жилок и т.п. , одним словом микс

Гарий правильно написал-все кабеля делятся на кабеля по типу перемычки и гармонизирующие,которые правят звук.

На мой вкус перемычки нужны лишь в идеальных системах,которых я по правде говоря никогда не слышал и врядли услышу.

АМЛ никогда,к примеру, не использовал межблоки из моножил,и чтобы там не писали на форуме,в системе у него все межблочники были многожильные и литцы, и в основном фирменные.

Шабад может фантазировать сколько угодно и приводить самые нелепые физические обоснования для поддержания своего мифа,но АМЛ мне прямо говорил-моножилы в межблоке вплоть до входа мощника не использую,тк как они не позволяют в нужной степени рандомизировать звучание.

А такая необходимость возникает всегда,так как звук с любого носителя кроме полезной информации несет груду мусора,продукта жизнедеятельности аппаратуры записи и воспроизведения.

Единственная моножила у АМЛа соединяла выход усилителя с АС,и она была весьма короткой.

Вообще многое зависит от настройки слушателя.Так по себе знаю-лет семь назад я с пеной у рта доказывал что лучше моножилы телефункен нет и быть не может,а сейчас я моножилу применяю только в монтаже усилителей.И то,не телефункен, а других,более музыкальных хотя и не таких известных фирм.

По большому счету, микс нужно делать индивидуально, в конкретную систему.Кому то трех жилок будет достаточно,а кому то 20 потребуется.

"Микс вообще"-это нечто усредненное,попытка попасть из тысячи возможных комбинаций в ту которую заказчик на другом конце оценит именно так же как и вы,что тем маловероятнее,чем острее настройка системы.

Соединение жилок должно происходить с полным осознанием того что мы хотим получить.

Я давно ушел о того скрежещущего псевдо ясного агрессивного звучания,которое предлагает суперкороткий тракт из обломоков приемников телефункен.Но у этого звука есть свои любители,это не плохо,это просто так бывает,потому как люди все разные.

Я давно делаю телефункену мощную прививку из ассорти материалов других фирм,и только в таком виде это становится съедобным.

Моножла в межблочниках,практически любая, спрессовывает все инструменты в одно целое,имеет плохое разделение и слипание голосов в хоре,поэтому АМЛ никогда и не использовал моножилу в межблках.

Иногда это играет,в каких то особо удачных случаях,когда все совпадает и моножила выбрана одна из очень многих,так как большинство моножил все таки окрашивает музыку в узкой зоне и это всегда слышно как серьезный недостаток.

а вот в монтаже-там пожайлуста,можно брать разные моножильные провода и лепить свой звук,причем только благодаря тому,что все провода разные.

24 май 2015, 19:27

"Не ради спора , а для некоторого прояснения момента . Кабели , в основном , делятся на нейтральные и гармонизирующие . Первые , понятно , передают , насколько возможно , неискаженный сигнал . На это влияет много факторов - материал проводника , моно или много -жила , способ расположения жил в кабеле - свивка , либо параллельно и т.д. . Вторые , могут быть из литца , разных проводков или жилок и т.п. , одним словом микс .
Вопрос заключается в следующем , насколько правильно гармонизировать МАЛЫЙ сигнал от источника ? Т.е. мы берем слабый сигнал и начинаем его гармонизировать , другими словами искажать . Но , искажая его в самом исходном малом значении , затем усиливая, усиливаем и его искаженные значения . На выходе получаем не то , что было записано изначально . Начинается подгонка ВСЕЙ аудиосистемы под эту кривизну - усилитель , акустика . И здесь , каждый гармонизатор начинает чувствовать себя настоящим звукорежиссером .
На мой взгляд , более правильно не вмешиваться в сигнал до его окончательно усиления , а если уж хочется ввести гармонизацию , то этого можно добиться другими аппаратными средствами , той же эквализацией , либо настройкой акустики .
P.S. Кстати , сам я пользую кабели из серебрянных моножил ( 1 мм и 1,5 мм ) , вполне доволен и никакими гармонизирующими кабелями заниматься мне нет нужды . Необходимое мне звучание выстраиваю с помощью динамиков и акустики ." - цитата.

Гарий. я понял вас. Конечно же я рассказывал о результатах в моих системах и при моем восприятии музыки. Ни каких конкретных целей по гармонизации я не ставил, это был чистый эксперимент. чтобы прояснить именно для себя любимого данный вопрос. И я отчасти его прояснил для себя. но осталось еще много моментов, которые надо допрояснять. чем и займусь. Но лично я теперь осознаю. что может дать замена моножилы на микс (из собственного опыта) и конечно же в дальнейшем воспользуюсь этими знаниями, если это потребуется. Это самое главное - знания. Про музыкальную древесину в моих системах я уже писал и продолжу эксперименты с ней так же. По поводу нейтральных кабелей - у меня большие сомнения. что таковые имеются в природе. Все они, в большей или меньшей степени гармонизирующие. А раз так, то я оставляю за собой право искать для себя те кабели. которые позволят мне слушать музыку в наиболее для меня естественном. живом исполнении( как я это понимаю). И почему нельзя это делать с кабелями. а надо делать акустикой и динавмиками мне абсолютно не понятно и я с таким подходом абсолютно не согласен. Вытягивать систему на живой уровень допустимо в любом месте этой системы. это для меня ясно окончательно и бесповоротно. И начинать можно и нужно с самого начала системы - с носителя и источника. А если у вас в начале стоит китайский бум-бокс с ужасными записями, то ни какая акустика уже не спасет. Кстати моножила из серебра - дичайший гармонизирующий кабель.

Сообщение отредактировал yuri: Сегодня, 00:58

24 май 2015, 23:54

Да, еще забыл. Более менее нейтральный проводник может и можно еще попытаться найти. Но не забывайте. что потом к нему надо подпаять каким то припоем неизвестно какого качества два разъема неизвестно какого качества и одеть в диэлектрик-изолятор неизвестно какого качества и обжать термоусадкой неизвестно какого качества. И в результате кабель( а не проводник) получится уже не нейтральным. а очень гармонизирующим. И так практически со всеми кабелями без исключения.

25 май 2015, 07:14
Администратор

Я вообще не понимаю эту борьбу за моножилу в межблочнике.
Перед тем как попасть на нашу моножилу,в студии сигнал проходит километры многожильных кабелей.
АМЛ это понимал,а Шабад не понимает.

Тут речь идет о вкусовщине,ни о какой великой истине говорить нельзя. Кто то любит слепленный в ком,"цельный"звук,кто то более разделенный и причесанный.

Причем степень разделения можно варьировать от незаметно(две-ти жилы в параллель) и до бесконечности.

25 май 2015, 07:21
Администратор

Цитата:
Юрий , то что Вы не стоите на месте и , очень увлеченно и смело экспериментируете это здорово ! Но вот почему Вы решили назвать серебрянную моножилу так , не совсем понятно . По своим физическим и электрическим свойствам серебро значительно лучше меди . Более гладкая кристаллическая решетка , лучше электропроводность и т.д. Мне думается , что этот проводник передает более правдивый музыкальный сигнал нежели медь . До этих проводов , у меня были межблоки из американской моножилы ( 0,5 мм ) 50-х годов , которые показали себя довольно хорошо в сравнении с некоторыми фирменными . Замена кабеля на серебрянный , даже в одном канале была слышна сразу , что подтвердили несколько человек . Звучание стало более масштабным , ясным , появилось много деталей , которые были несколько завуалированы . Бас стал более артикулированный , четкий и глубокий . При этом , что очень важно , тональный баланс НЕ МЕНЯЕТСЯ . После серебра , появилось ощущение , что с медью звучание несколько завуалировано . Невольно приходит на ум сравнение : медь - смотришь в окно с закрытыми окнами через стекло , серебро - окно открыто .

Тем не менее , я склоняюсь к тому , что кабели из моножилы ( медь , серебро ) более нейтральны в передаче сигнала .

АМЛ как слышал пр серебро сразу морщился,говорил рояль с серебром плямкает.:)

На самом деле что медь, что серебро,оба вносят свою окраску.

Если медь(учитывая все разнообразие сортов) более темная,от бледно желтого оттенка полдня до ярко красного солнечного заката, то то серебро холоднее и светлее,как лунный диск в ясную погоду.Просто мы не имеем возможности сранивать разные сорта серебра,а так я уверен что и серебро дает бесчисленные девиации окраски.

Цитата:
По своим электрическим свойствам серебро значительно лучше меди .

Это не имеет абсолютно никакого значения.

Константан имеет гораздо большее удельное сопротивление,но при этом как правило яснее меди.

25 май 2015, 07:35

"Юрий , то что Вы не стоите на месте и , очень увлеченно и смело экспериментируете это здорово ! Но вот почему Вы решили назвать серебрянную моножилу так , не совсем понятно . По своим физическим и электрическим свойствам серебро значительно лучше меди . Более гладкая кристаллическая решетка , лучше электропроводность и т.д. Мне думается , что этот проводник передает более правдивый музыкальный сигнал нежели медь . До этих проводов , у меня были межблоки из американской моножилы ( 0,5 мм ) 50-х годов , которые показали себя довольно хорошо в сравнении с некоторыми фирменными . Замена кабеля на серебрянный , даже в одном канале была слышна сразу , что подтвердили несколько человек . Звучание стало более масштабным , ясным , появилось много деталей , которые были несколько завуалированы . Бас стал более артикулированный , четкий и глубокий . При этом , что очень важно , тональный баланс НЕ МЕНЯЕТСЯ . После серебра , появилось ощущение , что с медью звучание несколько завуалировано . Невольно приходит на ум сравнение : медь - смотришь в окно с закрытыми окнами через стекло , серебро - окно открыто .
Тем не менее , я склоняюсь к тому , что кабели из моножилы ( медь , серебро ) более нейтральны в передаче сигнала ." - цитата.

Гарий. все из моего личного опыта в моих системах при моем восприятии музыки. Я отслушал два профессиональных колоночных кабеля( без разъмов, запаяны напрямую) примерно одного и того же уровня качества - один многожильный медный, другой многожильный медный посеребренный. Просто медный имеет для меня значительно более естественное звучание( как я его понимаю) . чем посеребренный. Посеребренный очень здорово искажает именно естественность звучания( как я ее понимаю), поэтому я именно для себя принял решение никогда серебро не использовать. так как его влияние на звук мне не подходит с точки зрения правильного воспроизведения МУЗЫКИ, а не звуков, а звуков - да, с серебром значительно больше, но мне они не нужны.в таком количестве и качестве, это неестественно для меня. Серебро - это не мой баланс и не моя гармония в музыке. Всего делов то.

yuri с

25 май 2015, 07:40

Товарищи, подскажите, а какая емкость допустима для межблочника?

Сейчас, прочитав про новшество Аббаса - экран в виде спиральной обмотки (если я верно понял идею), сделал себе полигон для слепых и глухих( :) )тестов внутренней жилы / многожильных и комбинированных проводов/.
Внешний экран попросту спирально намотан на прутке 6 мм диаметром из медного в шелке провода диаметром 1мм. Внутри пропущены три провода - толстенькая моножила (о.5мм) и два разношерстных многожильных проводка.

Собрал кабелек и измерил емкость. При такой конструкции емкость 25 см кабеля получилась 0.3 нФ, что вдвое больше емкости фабричнрго "Кведа" 70 см длины.

Собственно пока сомневаюсь в допустимой величине емкости кабеля, остальное буду пытаться понять на слух.

Кстати вчера экпериментировал с просто витой парой из толстой моножилы. Сначала очаровался, а потом (в сравнении с "Кведом") разочаровался таки.

30 янв 2016, 19:03

Александр, я такой делал в фонокорректоре сразу после входного разъема RCA по рекомендациям Аббаса . Диаметр спирали нужно делать побольше (обратно требованиям при изготовлении конденсатора :lol: ), центральную жилу нужно поместить в толстую оболочку (трубка, шнурок) опять же для уменьшения емкости. Нужно отметить, что в качестве экрана оптимальным решением будет не спираль, а лента, витки которой идут с как можно меньшим углом к центральной жиле, то-есть почти параллельно.

30 янв 2016, 19:55
Администратор

Я не делаю густую спираль,она в кабеле еле угадывается
густую спираль делает совсем другой человек. :P

31 янв 2016, 00:43
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа