Текущее время: 24 июл 2021, 03:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Провод для подключения акустики. 
Автор Сообщение

Сообщение Провод для подключения акустики.
Возникла необходимость в проводах для подключения АС, длина порядка 6 м. В виду финансовых трудностей, покупка Кимбера или старой моножилы Телефункен не рассматривается. Возможные варианты решения проблемы, на мой взгляд, это использование обмоточных проводов типа ПЭВ и т.д. Вопросы, возникшие по ходу дела:
- какой провод лучше использовать? Варианты – курочить старые (50-х годов) силовые трансформаторы, NOS провод с бухты (70-е годы), добыть провод из старых (70-е) японских силовиков.
- как провод защитить от внешних механических воздействий? У меня в голове крутится бредовая идея – обмотать бинтом…
- как уложить провод (две жилы идут параллельно, свить два провода, плести косичку).

17 окт 2014, 11:05

Сообщение Re: Провод для подключения акустики.
Особенно желательно использовать провод от горелых тр-ров старых годов. ;)
Для акустики, на мой взгляд, не обязательно "морочиться" со всякими "хитрыми" плетениями, достаточно просто свить с большим шагом. А в некоторых случаях и просто "бросить рядом" два проводника.

17 окт 2014, 11:28

Да, конечно, я понимаю, что самый хороший провод в сгоревших трансформаторах серии ТН :-) , но таковых под рукой нет. Вопрос возник в связи с заменой кабеля WireWorld (модель сейчас не вспомню) на два провода ПЭВ-2 ф0.8 мм при экспериментах с новой АС. Результат для WW плачевный… Понятно, что потратив некоторое время на эксперименты, я найду ответы на свои вопросы, но хотелось бы время поисков слегка сократить. :lol:

17 окт 2014, 12:03

Ну, во-первых, если Вы таки живете в "первой столице Украины" (С), она же бывшая одна из научно-технических столиц СССР, то, надеюсь, задача поиска всяких-разных проводов и тр-ов, в т.ч. ТНов (хотя, тогда уж, наверное, ТПП, причем нужны совсем старых выпусков, если не горелые, то, хотя бы - б-ушные) не является такой уж нерешаемой. Кстати, может быть, присутствующие на форуме другие харьковчане помогут советом - где взять?
Во-вторых, если "банальный" не б-у ПЭВ-2 уже вселяет надежды, то, скажем, ПЭЛ от размотки будет наверняка еще лучше.

18 окт 2014, 08:11

Доброго дня всем.
Ну я более чем уверен что завзятые аудиофилы просто не могут не знать все "ЗЛАЧНЫЕ" места в Харькове, где можно достать достойный провод или транс под разборку! ;)
Можно использовать вот такой провод(как на фото).
Диваметр по моему 0,8мм(насколько я помню!)
Датируется 1958 годом(самолично сматывал с катухи с клеймами!).

Заинтересует напишите, только нужно глянуть что есть в запасах.
Да и вопрос -подойдёт ли по звуку?

Вложения:
IMAG1240.jpg
IMAG1240.jpg [ 1.02 Mб | Просмотров: 28 ]
IMAG1239.jpg
IMAG1239.jpg [ 1018.84 Кб | Просмотров: 38 ]
IMAG1238.jpg
IMAG1238.jpg [ 1.4 Mб | Просмотров: 24 ]
18 окт 2014, 09:04
Администратор

Да,в Харькове была знатная барахолка на конечной метро,а я жил в двух остановках,на Салтовке.
На 5 том курсе консерватории по субботам на специальность не ходил,у меня был "радиорынок" по расписанию! :lol:

18 окт 2014, 11:20

abbasz писал(а):
Да,в Харькове была знатная барахолка...на Салтовке.
Честно говоря, имел в виду именно ее в первую очередь :idea: .

18 окт 2014, 12:56

Можно поступить проще. Идете на телефонный узел к связистам и просите достать из колодца(или еще откуда) старый кусок качественного провода. Мне достали в броневой свинцовой защите, внутри много-много моножилы 1,2 мм без лака обмотанной леской по спирали и поверх - разноцветным полистиролом. Хороший провод(и медь в нем) оказался. Бывает еще с бумажной изоляцией. А у спецсвязистов - ну там вообще.....

18 окт 2014, 15:59

Это, без всякого сомнения, намного проще. :roll:

18 окт 2014, 16:10

хрюн писал(а):
Это, без всякого сомнения, намного проще. :roll:

Самое главное самому в колодец не лезть. Засекут. Да и газы там собираются. опасно в любом случае.

18 окт 2014, 19:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа