Текущее время: 24 июл 2021, 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Провод для подключения акустики. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Провод для подключения акустики.
Есть более трудоемкий способ изготовления акустического кабеля,но более перспективный.

Со всех ненужных винтажных трансформаторов и вообще бобин взять по метровому куску жилы,диаметром 0,3...0,7мм,отслушать и пометить направление лучшего звучания.

Отобрать музыкальных кандидатов из всего что есть под рукой.Выкинуть все что звучит с какими либо дефектами-коряво,тускло,неразборчиво или с некрасивой окраской.

Рассортировать с десяток проводов по характеру звучания,а потом попытаться чисто интуитивно "смешать краски" в воображении,взяв от каждого сорта жилу.

Общее сечение подбирается к конкретной акустике

Каждый тип жилы можно взять дважды,трижды,в зависимости от задач.

Из одного типа делать не рекомендую-такие провода звучат хуже чем из разных жил.

В финале все аккуратно скрутить,залудить концы и можно даже оставить без внешней изоляции.
Потратив определенное время,можно получить отличный результат и навыки комбинирования.Но предварительная сортировка неизбежна.
Я не рекомендую лезть в первый попавшийся колодец,выгрызать оттуда свинцовые кабеля и ставить в систему без предварительной дегустации,тем более что эта дегустация не так уж сложна.

Не кладем же мы продукты в блюдо,предварительно не понюхав и не попробовав их на вкус!

18 окт 2014, 20:00

abbasz писал(а):
Я не рекомендую лезть в первый попавшийся колодец,выгрызать оттуда свинцовые кабеля и ставить в систему без предварительной дегустации,тем более что эта дегустация не так уж сложна.

Не кладем же мы продукты в блюдо,предварительно не понюхав и не попробовав их на вкус!

Аббас. конечно же вы правы. Но дело в том. что, как понял. у человека нет проводов. И он спрашивает где их достать. Вот я его и направил. У связистов и особенно спецсвязистов все есть( нужны именно старые. поработавшие. прогретые провода. которые у них никому не нужны - они ставят новые. а старые просто выкидывают вам если вы попросите). По взаимной договоренности они готовы вам помочь(все мы родом из СССР). Всего делов-то.

19 окт 2014, 08:30

Аббас, спасибо! Методологию понял.
2 Юрий."Но дело в том. что, как понял. у человека нет проводов." У человека есть проводов :lol: . Вопрос был, скорее, как их выбирать и правильно готовить.

20 окт 2014, 08:12

Сделал кабель, по методике Аббаса. Послушал. Состояние – ШОКОВОЕ! Как инженер, не понимаю, почему это работает, но уши не обманешь. Аббасу огромная благодарность! :shock:

22 янв 2015, 12:38
Администратор

Цитата:
Сделал кабель, по методике Аббаса. Послушал. Состояние – ШОКОВОЕ! Как инженер, не понимаю, почему это работает, но уши не обманешь. Аббасу огромная благодарность! :shock:

Я сам не понимаю как это работает! :P

22 янв 2015, 13:54

Ну не знаю. Я сейчас подключил новую акустику первой попавшейся под руку моножилой в лаке диаметром 1мм - сначала было плохо. но потом не знаю что произошло, но стало очень хорошо. Как это могло произойти - гадаю до сих пор. А вообще ревизию имеющихся в наличии проводов сделать конечно же надо обязательно. Но........как быть с тем фактом, что провод начал звучать хорошо только на четвертый-пятый день интенсивного прослушивания - не представляю. Если по столько отслушивать каждый провод - потребуется мне как минимум год.

22 янв 2015, 21:22

Мне, при выборе проводов, было с одной стороны проще, с другой сложнее… Проще, по той причине, что решил использовать провода только периода 50-60 годов выпуска. Таковых оказалось пяти различных диаметров, четыре из них ПЭЛШО. Сложнее, по тому, что техническое образование предательски сверлило мозг – “это все ерунда, этого не может быть”. Пришлось себя ломать, в этом вопросе. Скажу больше, может это и крамола, но уж как есть. Провода я долго вертел в руках и пытался представить, какую окраску они внесут в звук. Отслушивание, конечно имело место быть, но вот медитацию над тактильными ощущениями от проводов, а они достаточно разные по механическим свойствам (одни очень пластичные на ощупь, другие пружинят) я запомню надолго. Это была ЕРЕСЬ, с точки зрения физики и электротехники, и пойти на такой шаг мне было крайне тяжело… Ну вот, долго ли, коротко ли, но провода изготовил и подключил. Был шок, точнее шок быстро прошел, и началось прослушивание любимых записей, пара часов времени пролетели незаметно.

23 янв 2015, 12:07
Администратор

Цитата:
Это была ЕРЕСЬ, с точки зрения физики и электротехники, и пойти на такой шаг мне было крайне тяжело… Ну вот, долго ли, коротко ли, но провода изготовил и подключил. Был шок, точнее шок быстро прошел, и началось прослушивание любимых записей, пара часов времени пролетели незаметно.

дело в том что после завершения монтажа усилителя и его регулирповки,начинается часть постановки голоса,в которой,к примеру, 99 процентов дальнейших манипуляций есть полнейшая ересь :P

Только без этой завершающей еретической части усилитель просто не играет музыку.

25 янв 2015, 15:14
Администратор

Провод для подключения акустики :shock:

Вложения:
post-3599-0-36697400-1429105409.jpg
post-3599-0-36697400-1429105409.jpg [ 265.76 Кб | Просмотров: 97 ]
15 апр 2015, 23:53

Нашел старый сварочник. Первичка 2мм в лаке(год-56 был шильдик).Засунул его в двое на полюс в два хлопковых шнурка а затем в рукав гибкий большого диаметра из полиэтилена.Длина 11 метров,итого по четыре моножилы на канал.Медь прекрасная и не гнилая,ну и сварочные токи ого-го,в общем нормально. 8-)

16 апр 2015, 07:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа