Текущее время: 28 окт 2021, 09:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Оптимальная длина провода? 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Оптимальная длина провода?
Цитата:
Я разговаривал с Юрием Прониным - так он считает. что у каждого провода должна быть своя. строго определенная и рассчитываемая длина вплоть до долей миллиметра. Обещал пригласить послушать свои кабели.

Это возвращает нас к первому сообщению в теме-сколько типов проводов,столько и оптимальных длин.Никакой универсальной величины нет и быть не может.Но поиск оптимальной длины кабеля задач непростая,так как если не отрезать лишнюю часть а "скользить" по длине,снимая сигнал,оставшаяся,неотрезанная,будет влиять и искажать результат.
В том то и дело,что нужно РЕЗАТЬ,а это значит что при изменении хотя бы одного ингридиента в плетенке нужно начинать все сначала.

20 сен 2015, 10:53

Я спросил Юрия, а исходя из чего он рассчитывает нужную длину. Получил ответ - Это долгий разговор и это мое ноу-хау, единственно могу пригласить послушать результат. Очень надеюсь к нему попасть и послушать. очень было бы интересно.

20 сен 2015, 11:07

Цитата:
нужно РЕЗАТЬ,
а это значит ..... нужно начинать все сначала

:roll: ""Урезать - так урезать !"" выкрикнул самурай , делая себе харакири. ;)

20 сен 2015, 11:10

Да,в этом деле можно найти оптимальную длинную только опытным путём.Как можно обьяснить почему в одном случае получилось полтора метра,а в другом два споловиной?
Зато готовые кабеля с правильной длинной могут звучать на порядок лучше и стоить на порядок дороже)))

20 сен 2015, 15:03

кабелИ и длиНой следует писать

21 сен 2015, 09:36

Сетевой кабель. Его длина вероятно тоже имеет значение.

21 сен 2015, 16:09

Известно, что один из популярных способов организации земли в устройствах - земляная шина, "позвоночник" общей земли. Это плоская медная шина либо толстая (2-3 мм) жила, на которую приходят по ходу схемы звездами детали каскадов.

Неоднократно встречал заявления, что толщина земляной шины имеет значение. В случае, если землей бежит обычный провод, некоторое наращивание недостаточного сечения (или суммарного сечения, если провод многожильный) имеет весьма заметный эффект.

И вот какой вопрос в связи с этим. А что, никто до сих пор не пробовал соединять устройства медной шиной в качестве земляного проводника межблока? Понятно, что такой "межблочник" очень неудобен механически, но если положение устройств известно и задано, почему бы сделать такой "неудобный кабель", не повторить (не продлить) ход земляной шины дальше? В нем будет одна общая шина-лапша и две линии сигнальных проводов (окей, миксов самых распрекрасных жил в лаке).

Или тому есть какие-то веские причины "против"?

07 июн 2016, 09:31

Masala-chai писал(а):
организации земли в устройствах - земляная шина, "позвоночник" общей земли.

У меня был любопытный случай по подключению общего провода усилителя к шасси. Я модернизировал приемник "Фестиваль", выкинул из него все, кроме пустого (без деталей) шасси и динамиков и собрал новый усилитель на деревянной доске, положив ее на железное пустое шасси Фестиваля, установленное в его корпусе. Шасси было подключено к минусовому проводу усилителя в одной точке. После настройки, когда звучание меня уже почти удовлетворяло, я подумал: "а зачем нужно металлическое шасси, выкину-ка я его" И быстро откусил кусачками провод, соединяющий шасси с минусом усилителя.
Произошло удивительное для меня явление. За 5 секунд звук сжался, обмяк, как бут-то из воздушного шара выпустили воздух. Я потом несколько раз проделывал этот опыт: припаивал и откусывал соединительный провод. Эффект повторялся с точностью физического закона. Так-что, общий провод - очень хитрая вещь, и нужно очень осторожно с ним работать.

08 июн 2016, 13:26

Ну это может быть не столько про общий провод, сколько про всякие чудеса с экранированием...

Я так понимаю, шину сквозняком никто не пускал по системе. Попробую, что ж.

08 июн 2016, 15:44

Masala-chai писал(а):
Известно, что один из популярных способов организации земли в устройствах - земляная шина, "позвоночник" общей земли. Это плоская медная шина либо толстая (2-3 мм) жила, на которую приходят по ходу схемы звездами детали каскадов.

Неоднократно встречал заявления, что толщина земляной шины имеет значение. В случае, если землей бежит обычный провод, некоторое наращивание недостаточного сечения (или суммарного сечения, если провод многожильный) имеет весьма заметный эффект.

И вот какой вопрос в связи с этим. А что, никто до сих пор не пробовал соединять устройства медной шиной в качестве земляного проводника межблока? Понятно, что такой "межблочник" очень неудобен механически, но если положение устройств известно и задано, почему бы сделать такой "неудобный кабель", не повторить (не продлить) ход земляной шины дальше? В нем будет одна общая шина-лапша и две линии сигнальных проводов (окей, миксов самых распрекрасных жил в лаке).

Или тому есть какие-то веские причины "против"?

Если масса является вторым сигнальным проводом, ничего хорошего не будет, проверял. Толщина и качество проводников массы, должны соответствовать проходящему по ним сигналу, межблочник из шины 10 кв. мм играть не будет. Например провод соединяющий точки входной и силовой массы в УНЧ с ООС, сильно влияет на звук, так как он ещё является вторым сигнальным проводом самой ООС. Буздумное наращивание сечения к хорошему не приводят. Толстыми шинами делал только силовую массу, от банок до точки подключения минусового провода выхода УМ, максимально короткими. Делал их из трубок с радиаторов ноутбуков, сплюснул и отполировал.

08 июн 2016, 16:11
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа