Текущее время: 24 июл 2021, 03:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Оптимальная длина провода? 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Оптимальная длина провода?
Изучение темы длины говорит о том что в каждом моножильном проводе есть своеобразные "узлы",в которых качество звучания провода максимально.
Причем у каждого типа провода узлы в своем месте,надо слушать и резать,резать и слушать.

Как правило,провод "набирает" свои свойства с длиной,причем хороший может стать лучше, плохой-хуже.С явными "пиками" качества звучания на шкале длины

С кабелями экспериментировать труднее,но сплошь и рядом длинные лучше чем короткие(как в жизни),а сам кабель лучше чем перемычка(отсутствие кабеля)
Чтобы понять почему так происходит,можно почитать статьи АМЛа о рандомизации.
Восприятие музыки проходит успешно только при определенных условиях передачи музыкальных модуляций,и это тема для отдельного, и очень длинного разговора

Емкость и индуктивность кабеля это тьфу и растереть,она влияет в редких случах безграмотно спроектированных каскадов,в больишнстве случаев на нее можно положить с прибором.

Какая емкость и индуктивность у одиночного провода висящего в воздухе?Длиной 5-10см?Однако его слышно,слышно его направленность,окраску,прозрачность.

Аудио полно каких то нелепых вздорных легенд и мифов,вроде меш анода,причем обсуждение ведется на поверхностном уровне квазинаучного подхода,в результате никто не понимает где традиционная физика заканчивается и начинается область неизученного.

Влияние материала до сих пор относилось к области неизученного,так как внятную связь устройства кристаллической решетки и качества звучания НИКТО НИКОГДА не смог объяснить.Все на уровне "чем чище кристалл тем быстрее летят электроны",а вот как это превращается в субъективное ощущение чистоты и прозрачности неведомо,ибо известно что в сверхмалых искажениях качество звучания не прячется.По закону Стивенса в найденных отличиях на уровне 140дб нет никакой разгадки звучания проводов-не их мы слышим!

А теперь проведите такой эксперимент-покройте голую медную проволку любым лаком и снова послушайте.
Только глухой не услышит кардинальных перемен,и теперь попробуйте измерять провод и найти 10 отличий

Вывод парадоксальный-то что мы слышим,не всегда измеряется
То что мы меряем -не всегда слышно!

Однако,по закону жанра,ищут причину только в том,что намеряли,хотя оно соотносится с причиной так же как тайфун в США с периодом размножения кроликов в лесах Подмосковья

17 сен 2015, 14:00
Администратор

Сообщение Re: Оптимальная длина провода?
Кондо,насколько я помню,советовал более длинные акустческие кабели складывать кольцом

17 сен 2015, 14:30

А я робко хотел спросить о 13-ти метрах моножилы би-ампингом на канал(по две стренги на полюс диам 1,3мм).Не слишком ли длинно?)

17 сен 2015, 20:10

Господа,хочу подтвердить наблюдения Аббаса собственным опытом!!!У меня до сих пор лежит образцовый кусок советской моножилы,который обыграл провода многих маститых телефункенов и американцев!!!Причём этот эксперимент получился мимо моей воли:отслушивал очередные новопоступившие жилки и случайно услышал необычно ровный и музыкальный отрезок провода.Взял все лучшие куски клангов,дженсенов,телеков и ни один не звучал так ровно и музыкально.Каждый имел где-то более красивый окрас,где-то большую живость но не один не был таким гармоничным!Причём эта гармоничность была слышна даже в разных местах усилителя:в аноде входного каскада,выходного каскада,в цепи управляющей сетки лампы: эффект один и тот же.
У меня есть знакомый мастер который пользуется этим очень давно.Это его"фишка".Он находит в хороших проводах такие "звучащие" точки на слух,и гармонизирует усилитель перепаивая детали точно в них.На эти операции у него уходит большое количество времени,но при этом система его производства была лучшей в жанре рока которую я слышал в жизни вообще.

17 сен 2015, 20:27

Афон, из моего скромного опыта по кабелям к АС. Его не нужно делать слишком тонким/ я имею в виду сечение/, но и нельзя делать слишком толстым. В первом случае возрастет его сопротивление, во втором-емкость. Нужна золотая середина, которая определяется экспериментально. У меня есть американские Монстры, которые брал за одну тысячу баксов, еще в 90е. Толщина с палец. После замены этого кабеля на сплетенный отечественный провод, тот что по 65 руб. за п/м, звучание качественно улучшилось. Никто и никогда не даст Вам готового рецепта по кабелю, его нужно подбирать.

17 сен 2015, 21:35

Саш,я как бы то же не новичок,представляю немного суть.Когда то тоже молился на лэйблолизм...давно. У кого есть опыт по длинным кабелям? У тех,кто 2 на 2,5 м полагаю тоже не все айс?

18 сен 2015, 07:57

Все что не по теме ветки перенес в "Свободное общение на тему DIY и пром.конструкций":
viewtopic.php?f=21&t=931&p=22551#p22551

18 сен 2015, 08:10

afon писал(а):
У кого есть опыт по длинным кабелям? У тех,кто 2 на 2,5 м полагаю тоже не все айс?

Есть такой опыт.
Сколько ни делал самодельных проводов к акустике (различная медь и конструкция, в том числе антифазная) длиной до 1,5м, а также использовал и фабричные (правда не дорогие), все-же непобедимым остался старый советский провод конца 80-х годов, который шел в комплекте к "Амфитону" (к усилителю или колонкам, уже не помню). Сечение 1 мм2, всё (о ужас!) в ПВХ изоляции, длиной аж 4м !!!

18 сен 2015, 10:17

А в чём выражается его непобедимость?

18 сен 2015, 12:05

В сравнении с другими, он меньше всех красит звук (более нейтрален), нет "грязи" присущей обычным проводам для бытового применения.

18 сен 2015, 12:24
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа