Текущее время: 23 июн 2021, 23:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Направления 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Оптимальная длина провода?
Направленность в 1394 кабелях есть, как и в USB.

19 сен 2015, 15:48

Проверил. Есть.

19 сен 2015, 23:07

Masala-chai писал(а):
Проверил. Есть.

Забавно, что эффект разного направления FW-кабеля почему-то чем-то похож на эффект поворота сетевой вилки мотора L75.

21 сен 2015, 13:45
Администратор

Цитата:
Решил однажды твикнуть свой усилок, харман нк6500, использую в нём только УМ. И пришла мне в голову идея заменить силовые проводники на качественные. Тут же появилась идея о направлении. Сложно было. Решил почитать, нашёл только схему однотакта лампового. Но зато и нашёл тест диск АМЛ +, он мне очень помог на первых порах. 2 месяца работы, уже почти у финиша, в блуд завёл APlayer, из-за него долго топтался на месте. Крутит фазы, портит сцену. А я его считал идеальным. Может у Вас есть опыт в транзисторном двухтакте? На эту тему даже не знаю с кем общаться.

Добрый день,YaKoFF!
Тут такая вещь-сначала надо выбрать критерии "верного" направления,которые отвечают Вашему идеалу звука,иначе в звучании будут серьезные перекосы,если например ориентрироваться только на ясность ВЧ регистра или только на количество баса.Я сейчас к этому отношусь не так однозначно как 10лет назад.

Что касается схемы,то я минусовое и плюсовое плечо направлял в макетах в одну сторону-К БЛОКУ ПИТАНИЯ,я не делаю разнонаправленных шин,но....очень может быть что для гармонии можно и нужно сделать наоборот

Тут ведь сколько проводов,столько и решений,говорить абстрактно о единственно правильном направлении в проводе не приходится,слишком уж разные эффекты в разных направлениях демонстрируют разные провода разных лет и разных стран.

Если древний филипс я могу сориентировать в сторону более светлого,"мажрного" звучания,то сименс красного цвета 50-х годов однозначно в сторону более темной,"минорной" окраски,иначе усилитель будет буквально звенеть,разведенный проводом только такого типа.Но там есть еще много нюансов-не "гуляет" ли бас в этом направлении,нет ли крайне нежелательной узкополосной окраски и "стреляющих" тонов,делающих невозможным прослушивание фортепианных записей,не портит ли ВЧ регистр наждачный привкус и т.д.

Разговор на самом деле неисчерпаемый

Если не против,я продублирую вопрос на форуме,так как это всем интересно

22 сен 2015, 18:51

Сообщение Направления
Все-таки виндоуз - страшная штука. Сто способов получить жуть вместо музыки. (

22 сен 2015, 19:18

abbasz писал(а):
Добрый день,YaKoFF!
Тут такая вещь-сначала надо выбрать критерии "верного" направления,которые отвечают Вашему идеалу звука,иначе в звучании будут серьезные перекосы,если например ориентрироваться только на ясность ВЧ регистра или только на количество баса.Я сейчас к этому отношусь не так однозначно как 10лет назад.

Что касается схемы,то я минусовое и плюсовое плечо направлял в макетах в одну сторону-К БЛОКУ ПИТАНИЯ,я не делаю разнонаправленных шин,но....очень может быть что для гармонии можно и нужно сделать наоборот

Тут ведь сколько проводов,столько и решений,говорить абстрактно о единственно правильном направлении в проводе не приходится,слишком уж разные эффекты в разных направлениях демонстрируют разные провода разных лет и разных стран.

Если древний филипс я могу сориентировать в сторону более светлого,"мажрного" звучания,то сименс красного цвета 50-х годов однозначно в сторону более темной,"минорной" окраски,иначе усилитель будет буквально звенеть,разведенный проводом только такого типа.Но там есть еще много нюансов-не "гуляет" ли бас в этом направлении,нет ли крайне нежелательной узкополосной окраски и "стреляющих" тонов,делающих невозможным прослушивание фортепианных записей,не портит ли ВЧ регистр наждачный привкус и т.д.

Разговор на самом деле неисчерпаемый

Если не против,я продублирую вопрос на форуме,так как это всем интересно

Попробовал плюс и минус направление к БП, получил невыразительный, отстранённый вокал. Расфокусированы объекты в сцене. Звук между АС. Эффект похож, как при использовании не направленных проводов. Естественно перепробовал разные комбинации от транс-ра до диодов, и с обмоток к звезде массы. Мой окончательный вывод по этому харману (за все транзисторные двухтактники не скажу). Провода минуса, направление к выходным транзисторам. Провода плюса, направление от транзисторов к конденсаторам фильтра. Ещё конец вторичной обмотки к звезде массы, и от звезды к началу. Эти 6 проводов больше не буду крутить, они очень конкретно влияют, направление их найдено, при чём подтвердилось одинаково, с применением разных типов. Остальные, от транс-ра до диодного моста нужно подбирать направление, тип и длину. Ещё нужно поэксперементировать с длиной от моста до конденсаторов. Интуиция подсказывает на минимальную длину, нужно проверить. Прогрев припоя и проводов отнимает кучу времени, а не выждав, можно сделать ложный вывод.
P.S. Может стоит открыть новую ветку? Может всё таки, не один я пытаюсь найти счастие с направлением в транзисторном двухтакте? В сети не нашёл вообще ничего.(

25 сен 2015, 20:56
Администратор

Стоит открыть новую ветку.

25 сен 2015, 22:18

Яков,послушайте Грундиг 140! Я серьезно,сначала смешно,а потом просто крутишь ручку тембров и получаешь удовольствие!

25 сен 2015, 23:18

afon писал(а):
Яков,послушайте Грундиг 140! Я серьезно,сначала смешно,а потом просто крутишь ручку тембров и получаешь удовольствие!

Нет у меня такого грундига. Многие усилители могут приносить удовольствие, если над ними продуктивно поработать. Проводниками можно сделать, как гармоничный приятный эмоциональный звук, так и отстранённый, раздражительный и утомляющий. Мне в хармане 6500 удавалось достичь и того и другого. Быть может, в какие то моменты, он звучал и получше этого грундига.

26 сен 2015, 14:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа