Текущее время: 20 июн 2021, 23:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Смотри правила основого форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
 Пацаны! Сегодня наш день! 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Да вообще, в этом романе генерал Капель предстает в совершенно ином свете: глубоко порядочный, честный офицер. Когда он со своей армией спешил на помощь Колчаку, попал в прорубь, и в сорокоградусный мороз тем не менее продвигался дальше верхом. в итоге ампутация ног и смерть. Когда узнаешь такие факты о белых офицерах, начинаешь их уважать. Недаром, говорят, что Сталин очень любил роман "Белая гвардия" М. Булгакова и введение погонов в Красной армии и изменение военной формы было продиктовано данью уважения к офицерскому корпусу царской России.

04 июл 2020, 13:09
Администратор

Помню помню, его ж Безруков в фильме сыграл.

04 июл 2020, 13:11

Да, верно.

04 июл 2020, 13:12

Цитата:
Отечественные фильмы стараюсь вообще не смотреть, тем более, на историческую тему.

Михаил, конечно о вкусах не спорят, но я отечественное кино иногда даже люблю посмотреть. Не современное, а старые фильмы эпохи "застоя". Очень много было хороших фильмов, которые и сегодня с удовольствием смотрятся. Правда в кинотеатр с женой ходим редко, последний раз посмотрели "Князь Владимир" :? Лубок и заказуха. Больше из современных "исторических" российских фильмов ничего не хочется смотреть. "Про войну" тем более. После таких фильмов как "А зори здесь тихие...", "Горячий снег", "Иди и смотри" ... и многих других старых советских, современный отечественный кинематограф про войну вызывает большое разочарование. Вот вам и культура эпохи застоя и соцреализма.

04 июл 2020, 13:44

Гарий, да там всё в порядке с застоем: про перечисленные вами фильмы просто нечего сказать. Они все ориентированы только на первичный, литературный, эмоциональный уровень восприятия. У меня может и не раскрыты аббасовские чакры и отсутствует тонкий уровень, но чем хороши, скажем те же "Зори"? Только тем, что девочек жалко. Действительно, жалко. "Иди и смотри" - очень страшно, про "Горячий снег" вообще сказать нечего. При чём тут искусство кино? Если основная задача автор - разжалобить зрителя, выжать слезу, то вот ещё "Белый Бим". Помните такой про собачку.Весь зал рыдал навзрыд. Согласитесь, что для произведения искусства этого мало. Кино тоже должно двигаться, находить новый язык, а не бесконечно топтаться на месте. Вот вам застой и соцреализм в чистом, незамутнённом виде. В эти фильмах нет ничего интересного, кроме сценария. Сняли в своё время "Журавлей", "Иваново детство", "Проверку на дорогах" и на этом всё кончилось.
Про совсем новые военные говорить смешно и противно, тут с вами любой согласится - чистейшее проституирование и абсолютный дилетантизм.
Из новых военных(увы, уже не очень) вспомню только "Белый тигр". И пора бы уже давно эксплуатировать тему войны - сказать нечего, да и незачем. Но раз деньги платят, будут снимать до посинения.

04 июл 2020, 17:32
Администратор

Мне, с развитыми чакрами, из всех советских фильмов о войне больше по душе "Летят журавли".

И Жаворонок, который мы бесконечно обсуждаем. Короче, всё про птиц.

Хотя, я совсем не специалист в этом и не могу оценить как Серенус, с позиций новизны языка, кадра и т.д.

Что-то интуитивно чувствую, что-то не чувствую и не понимаю. На это тоже нужно потратить время и душевные силы.

Бездарные поделки, конечно, очевидны.

04 июл 2020, 18:06

Цитата:
Они все ориентированы только на первичный, литературный, эмоциональный уровень восприятия. У меня может и не раскрыты аббасовские чакры и отсутствует тонкий уровень,

Цитата:
Хотя, я совсем не специалист в этом и не могу оценить как Серенус, с позиций новизны языка, кадра и т.д.

Как Вам тяжело наверное обсуждать книги и фильмы с обычными среднестатистическими человеками, такими как я. :mrgreen: Я то по-наивности думал, что главная цель искусства, к которому можно смело причислить кино, вызывать в первую очередь эмоции, и желательно положительные: сопереживание, сочувствие, сострадание и другие обычные человеческие чувства. Разумеется, любой вид искусства должен развиваться в форме выражения: поиск нового языка, кадра, композиции... Чем же так не угодило советское кино интеллектуальному зрителю? "Белый Бим...", "Табор уходит в небо", "Белое солнце пустыни", "Обыкновенное чудо", "Свой среди чужих...", "Родня".... ? Мне кажется можно еще очень долго перечислять названия старых советских фильмов, многие из которых являются шедеврами отечественной кинематографии. Я не назвал фильмы А. Тарковского, которые даже на Западе были приняты на "ура", и которые в СССР считались элитарным кино не для всех, читаем для интеллектуалов.
Это я все к тому, что в эпоху соцреализма, застоя и жесткой цензуры умудрялись снимать очень умное и интересное кино. А за эти тридцать лет либерализма и демократии в России, фактически без цензуры, фильмов и сериалов снимается в разы больше, но смотреть это все совсем не хочется. Но я помню как кинематографисты радовались свободе слова и гласности: Вот сейчас то мы начнем снимать шедевры за шедеврами...

04 июл 2020, 19:19

abbasz писал(а):
Мне, с развитыми чакрами, из всех советских фильмов о войне больше по душе "Летят журавли".

И Жаворонок, который мы бесконечно обсуждаем. Короче, всё про птиц.

Да, и Жаворонок. Но из него мне помнится почему-то заезд на танке в пивную за пивом. Прекрасный кусок.
Про новизну языка, можно, наверное, иначе сформулировать: когда автору есть, что сказать. Новое, конечно, т.к. зачем повторять старое?

04 июл 2020, 19:43

Гарий! Какой же вы обычный и среднестатистический, если вы, во-первых, как-никак генерал Ордена, а во-вторых, знаете что-то про главную цель искусства. Я вот, не знаю.
Подозреваю - чтобы доставлять МНЕ удовлетворение. Но это моя цель, а у ВАС, очевидно, - другая.
п.с. Про то, что раньше кино снимали, так это проще пареной репы: раньше кино снимали профессионалы, а профессионалами они были оттого, что их профессионалы учили, etc. А теперь кто учит этих чудовищ? Вы хоть одного знаете по имени?
п.п.с. Тарковского я не люблю.

04 июл 2020, 19:54

abbasz писал(а):
О, а я Власова читал и в детстве им восхищался.
Но , конечно, не исторические книжки, а про здоровье и физкультуру. Как он позвоночник восстанавливал, через боль. Как с сосудистой дистонией боролся, как с температурой тренировался.

Для меня Ю. Власов тоже был одним из примеров. Но без операции на (его) позвоночнике не обошлось.

04 июл 2020, 19:58
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа