Текущее время: 28 окт 2021, 10:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Трнсформаторы 
Автор Сообщение

Сообщение Трнсформаторы
Я давно для себя пытался решить вопрос: где взять трансформаторы на буфер или выход корректора на таком железе,что-бы оно было внушительных размеров,имело хорошие звуковые качества и технические характеристики?Чтоб при оптимальных габаритах и хорошей полосе буферные выходники давали насыщенный,полный звук;хорошую детальность и разнообразие тембров.
Для тех кто сталкивался с подобной проблемой известен факт необычайной дороговизны качественных винтажных материалов,особенно трансформаторов средних и больших размеров.А ведь именно их сердечники(в основном) являются залогом масштабности звука,ощущения пространства в фонограмме,и основательности. После нескольких лет работы наконец удалось достичь удовлетворительных результатов и повторяемости на железе такого сорта.

Изображение
Изображение

Ещё в середине 2000х мне случайно попал в руки блок питания от одного легендарного послевоенного аппарата,который я благополучно разбарахолил))).С этого всё и началось!

Тогда я относился скептически к запчастям послевоенного производства.У меня была пара моноблоков на одних из лучших ЕЛ12 тфк(серебрянных)+замечательные 24ки этой же фирмы.К тому же тогда ещё я не заморачивался с отслушкой проводов,разных материалов,а лишь сравнивал изделия напрямую.Тогда меня поразил звук большого дросселя от этого БП,который в пробном моноблоке на РЕН 904- РЕС 964 сходу переборол телефункеновский выходник.Позже я решил опробовать этот вид железа в других изделиях.

Спустя время я мотанул на нём обычный трёх секционный выходник-и получил очень неплохие результаты по индуктивности и полосе.К тому-же тот транс в связке с 2А3 по звуку давал фору любым другим старшим и более благородным(по моему тогдашнему мнению)маломеркам.Лишь спустя время я узнал что всё железо,провод и многие другие комплектующие этих аппаратов производились в Германии по довоенной технологии,причём железо было лучших сортов.Это меня сподвигло продолжить работу и попробовать все сорта железа этого устройства,которые были под рукой.

Так,я закрепил результат,намотав на железе от силовика пробник отличнейшим проводом из катушки подмагничивания динамика Филко. Благодаря его неповторимой окраске этот выходник звучал много лучше предыдущего,а благодаря более глубокому секционированию передавал мельчайшие подробности и нюансы записи.Причём так,что когда я сравнивал этот трансформатор на прямую с одним из самых дорогих довоенных выходников от Сименса Камермузик,сложно было определить победителя.Мой выходник отличался хорошей передачей пространства фонограммы,сцены,деталей исполнения,при этом сохраняя благородную винтажную окраску и теплоту.А сименс,конечно,"брал" полнотой тембров,и тонкостью нюансировки(это было обусловлено отчасти технически простейшим секционированием).

Несколько фоток из архивов

Изображение
Первый пробник на железе от дросселя)
Изображение
А это безкаркасная намотка на половинном пакете большого силовика.Долгое время этот
трансформатор обыгрывал лучшие сорта железа м 102 и был моим образцовым)

Ниже фото для сравнения с выходником от ТФК 770
Изображение

Изображение

Фотографии синуса на 10 и 20 кГц , и прямоугольного импульса на 1 кГц и 2 кГц.
Резонансы в звуковом диапазоне не выявлены (не ярко выраженный на 30 кГц)

Коэффициент трансформации 1,5 к 1
Полоса по 0,7 Дб от 30 Гц до 20 кГц.

Материалы:
Провод-последовательный микс отобранных винтажных проводов
Железо-немецкое винтажное начала 50 х гг.
Каркасы-от довоенных силовиков Граетз.

Вес 3 кг)))
Цена 250 длр.

12 ноя 2015, 22:54

Сообщение Re: Трнсформаторы
я не понял ,что в итоге получилось,что стоит 250 долларов? что то для цапа то ли корректора то ли преда с кэофициентом трансформации полтора к одному с ачх от 30 до 30кгц :?:

12 ноя 2015, 23:11

Дан это цена за два?, или один?
Если я правильно понял под лампу 2А3?

12 ноя 2015, 23:21

Не совсем
Под 2А3 я мотал один из первых пробников(см. фото с батарейкой)
Цена за пару :)
Franz писал(а):
для цапа то ли корректора то ли преда :

Конкретно эта пара под ЕL11-AL4 в триодном включении,могу намотать похожую на всё вышеперечисленное.

12 ноя 2015, 23:39

Аббас, пожалуйста, пролейте свет на возникшие вопросы. На фото ваши трансформаторы:
Изображение

Видно, что поверхность пластин снаружи шлифовалась. Я так понимаю, это делалось уже после сборки? А в месте стыка Ш-I пластин для однотактников, как лучше поступить?
Снаружи катушки - ленты чёрного цвета. Это что-то старинное или можно применить современные материалы?

10 ноя 2017, 12:06
Администратор

После сборки метал щеткой, там же разные пластины, краска разного цвета,без чистки все это некрасиво выглядит.
Эмаль немецкая, я уже много лет ею пользуюсь. Она застывая становится похожа на смолу.
Лента тоже немецкая, матерчатая.

10 ноя 2017, 13:37

А как в трансформаторах наша лакоткань (70-80г.г.) ?

10 ноя 2017, 13:50
Администратор

Не знаю, где ж её взять, давно не пользовался
В любом случае эта обертка на поверхности, она на звук слабо влияет, просто защищает обмотку
Когда матерчатую ленту промазываешь этой эмалью, она становится очень крепкой, в этом весь смысл
Если трансформатор сразу ставить в корпус, где он будет защищен, можно и не красить.

10 ноя 2017, 13:56

Понятно. Меня мой знакомый лет двести тому назад заставил купить примерно 1м2 этой лакоткани. Говорил: "Пройдут годы - ещё вспомнишь меня...". Запах ещё до сих пор такой ядрёный излучает.., рвется идеально ровно, после изгиба не пружинит, даже склеивается немного. Вот хочу попробовать "при нагодi", все же классика жанра...

10 ноя 2017, 14:08
Администратор

Мне больше нравится пресшпанн которого у меня два огромных рулона, пресшпанн можно пропитать своим лаком а лакоткань нет,но все равно для пользы дела можно придумать куда её,например в Силовики между первичкой и вторичкой, где на первое место выходят вопросы надёжности

10 ноя 2017, 14:17
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа